29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Национальные проекты

12.04.2024

В Пензе подвели итоги работы региональной системы здравоохранения за 2023 год

Пензенская область
10:00, 12 апреля 2024
Источник: Министерство здравоохранения Пензенской области


На заседании подвели итоги работы медицинских организаций за 2023 год, который для региональной системы здравоохранения стал знаменателен развитием диагностической службы и информационных технологий, а также созданием новых объектов здравоохранения.

Участие в ежегодном заседании итоговой коллегии принял Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. Он отметил, что в регионе созданы условия для перехода на новый качественный уровень системы оказания медицинской помощи детям, взрослым, представителям старшего поколения. Он предложил в связи с этим считать 2024-й в Пензенской области Годом здоровой семьи.

«Сейчас медики выполняют важную задачу – оказывают медицинскую помощь раненным участникам специальной военной операции. Убедительно прошу внимательно относиться к ним и их проблемам, в каждом случае применять индивидуальный подход. Для всех нас первостепенно сейчас сделать все возможное для проведения реабилитации наших земляков, получивших ранения. Все должны также иметь возможность пройти санаторно-курортное лечение в наших здравницах», - сказал Олег Мельниченко.

Подводя итоги работы системы здравоохранения, заместитель председателя Правительства - министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев отметил: «Несмотря на новые гуманитарные вызовы, санкционные ограничения, в 2023 году удалось обеспечить улучшение медико – демографических показателей и сохранить финансовую устойчивость подведомственных организаций».

В 2023 году была продолжена реализация национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» и сопровождающих их региональных программ Пензенской области по борьбе с болезнями системы кровообращения и новообразованиями, модернизации первичного звена здравоохранения, оптимальной для восстановления здоровья медицинской реабилитации «Старшее поколение».

В Пензенской области установлены 39 быстровозводимых модульных конструкций врачебных амбулаторий и фельдшерско – акушерских пунктов, запланированных на 2023 год, 30 ФАПов, предусмотренных на 2024 год, в рамках опережающего финансирования и еще дополнительно 5 ФАПов за счет средств областного бюджета.

Для участковых, районных и центральных районных больниц приобретено 25 единиц автотранспорта и 95 единиц медицинского оборудования.  В 2023 году был поставлены 24 новых автомобиля скорой помощи, 25 различных передвижных комплекса.

Вячеслав Космачев подчеркнул важность проведения диспансеризации: «За последний год обследование прошло более 60,1% жителей региона. Это хороший показатель, но мы не останавливаемся на достигнутом, будем еще больше наращивать работу в данном направлении».

Благодаря реализации регионального проекта «Борьба с сердечно – сосудистыми заболеваниями», появилась положительная тенденция: от болезней кровообращения в области умерло на 58 человек меньше, чем за период прошлого года.

«Важная роль отведена еще одному базовому региональному проекту – «Борьба с онкологическими заболеваниями», - сказал Вячеслав Космачев. – В конце 2023 года был сдан в эксплуатацию новый корпус Областного онкологического клинического диспансера, что позволило концептуально правильно сформировать диагностическую службу онкодиспансера».

В новом корпусе расположились общеклиническое, гематологическое, цитогенетическое, диагностическое отделения, ПЦР – лаборатории, гематологический центр для детей и взрослых.

Ведется большая работа в рамках проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Пензенской области квалифицированными кадрами». Целевое обучение в регионе проходит свыше одной тысячи студентов и ординаторов. Укомплектованы все бюджетные места в медицинском вузе и колледже. А льготы для медицинских работников в Пензенской области сохранены в полном объёме.

Отдельное внимание в регионе уделяется развитию телемедицинских технологий. В 2023 году Пензенская область в числе первых регионов участвовала в пилотном проекте по проведению телемедицинских консультаций «врач – пациент».

«Вся большая многоступенчатая работа региональной системы здравоохранения Пензенской области направлена, в конечном счете на увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения, - отметил Вячеслав Владимирович.  - В 2023 году нам удалось сократить показатель смертности населения с 15,6 до 14,8 на 1000 человек. А вот ожидаемая продолжительность жизни населения увеличилась до 72, 6 лет, что, несомненно, радует!».

В ходе мероприятия ведомственными грамотами и памятными подарками были награждены коллективы  больниц  и главные внештатные специалисты за наилучшие показатели работы за год, содействие в проведении государственной политики в сфере охраны здоровья населения Пензенской области. Особо были отмечены коллективы больниц, оказывающие помощь в сборе средств на лекарственные препараты, оснащение автомобилей, отправляемых в зону СВО, и сборе гуманитарной помощи для жителей новых регионов.

Оставить комментарий