Национальные проекты
	
                            
                           		18.07.2024
                            	23 июля в Пензе стартует областной фестиваль «Игры ГТО»
                           		 
Источник: Министерство спорта Пензенской области
 
 
В Пензенской области состоится III областной фестиваль чемпионов  всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и  обороне» «Игры ГТО». Мероприятие пройдет в целях достижения показателей проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». 
23 июля 2024 года участников объединит программа «Фиджитал  «ГТО». Начало в 10:00.  Мероприятие пройдет на базе федерации фиджитал спорта Пензенской области  в ТЦ «Салют».
В соревнованиях примут участие представители всех  муниципалитетов в возрасте от 12 до 13 лет. Этот формат впервые был  введен в 2023 году, тогда Пензенская область стала первой площадкой  проведения подобного мероприятия в России. Позитивный опыт позволил  включить испытания в программу «Игр «ГТО» и в 2024 году. 
«Фиджитал «ГТО» - первый из двух этапов фестиваля. Победители  «Игр «ГТО» будут определены после проведения 3 августа программы  «Любители – Гонка ГТО».
В рамках «Гонки ГТО» участники в возрасте от 25 до 44 лет  выполнят нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» в формате  эстафеты. Второй этап фестиваля состоится на «умной площадке» в селе  Засечном Пензенского района. Напомним, этот объект был создан в 2023  году благодаря федеральному проекту «Бизнес-спринт. Я выбираю спорт». 
Напомним,  физкультурное движение ГТО возродилось в России в 2014 году. С 2019  года оно является частью федерального проекта «Спорт — норма жизни»  нацпроекта «Демография».