20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Люди

23.08.2022

Елена Турецких: «Без музыки нам никак нельзя!»



   Для каждого воспоминания у нас есть свой мотив. А вот как он рождается, нас впервые знакомит учитель музыки. Турецких Елена Владимировна - учитель хорового отделения Колышлейской музыкальной школы.
   Елена Владимировна окончила Пензенское музыкальное училище им. А.А. Архангельского (1999-2003 г.г) по классу «хоровое дирижирование». В 2003-2008 гг. училась в Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова, которую закончила с отличием.

   -Елена Владимировна, откуда у Вас любовь к музыке? В семье занимались ею?
   -Мой родной дядя и его семья -профессиональные музыканты, преподают в Ростовской консерватории. Мои мама и папа много поют, имеют хороший слух, но у них  нет музыкального образования. А мой родной брат обладает хорошим вкусом в современной музыке. Это передалось в детстве и мне.

   -Помните своего первого учителя?
   -Да, хорошо помню. Это Яшина Ольга Ивановна, которая была хормейстером в Колышлейской музыкальной школе.

   -Ольга Викторовна как-то повлияла на выбор профессии?               
   -Конечно! Она раскрыла любовь к музыке, поэтому о других направлениях не было даже и речи. Она мне была очень близка. Мы, её ученики, чувствовали материнскую любовь  и искренность. Сейчас понимаю, почему она влюбила нас в музыку. Потому что сама жила и горела ей! Эта преданность и подлинная любовь к своему делу, видимо, передалась и мне. Она подготовила меня для моего дальнейшего поступления в Пензенское музыкальное училище.   
          
   -Учёба в училище и консерватории давалась легко?
   - Сложно было первые семестры, когда нужно привыкнуть к педагогам, их требованиям, а потом, когда появляется система занятий и подготовки к ним, то трудностей становится меньше.  В целом учёба была очень интересной, много концертной деятельности. Выступали под руководством Юрия Башмета, Александра Сладковского. Приятно быть причастной к творчеству таких известных и талантливых музыкантов. Вообще учёба в музыкальных заведениях - это бесконечный поток развития как интеллектуальной, так и эмоциональной сферы человеческой жизни...                              
 
   -Запомнили свой первый урок и первого ученика?                         
   -Неожиданный вопрос, если честно, никогда не задумывалась. Одним из первых учеников был Медунов Саша. Повезло, что мальчик имел хороший слух. Проблем с пением не было, а вот пальчики приходилось делать красивыми, с правильной постановкой.

   -Как быть, если таланта у ребёнка немного, но есть огромное желание? Сложно работать с такими детьми?                             
   -На мой взгляд, сложно. Это требует большого терпения от меня как учителя, потому что музыка - это та область, где нужно чувствовать и вникать на каком- то глубинном уровне. Но если ребёнок имеет огромное желание заниматься музыкой и поддержку от родителей, то, безусловно, шаги в развитии данного ученика обязательно будут в  той или иной степени. Здесь ещё зависит от того, что хотят родители развить в своём ребёнке, отдавая его в музыкальную школу.  Если хотят видеть его великим вокалистом, но при этом ребёнок не обладает нужными способностями, на мой взгляд, нужно в открытой форме донести это до родителей, чтобы избежать потери времени и сил. Лучше раскрыть таланты своего ребёнка в другом направлении.

   -Классическая музыка популярна у детей?
   -Отчасти. Чтобы классическая музыка стала популярной, нужно с детства приучать детей  к слушанию. Если в семье заинтересованы в развитии ребёнка, то это в дальнейшем принесёт определённый результат.

   -В чём, по-Вашему, её ценность в наше время?                                   
   -Ценность классической музыки в наше время - это умение отличить прекрасное от неприличного. Если нам открыты красота и гармония, то мы всегда сможем определить, где эти вещи отсутствуют.

   -Каковы причины её угасания в наше время?                              
   -Угасает интерес, потому что появилось много разной, «другой» музыки. В классической музыке есть определённые законы. В современных композициях их уже не всегда соблюдают. Нет цензуры в текстах. Это становится нормой и меняет вкусы людей, к сожалению.

   -Онлайн-школа музыки - это реально? Влияет ли это на качество подачи знаний?
   -Смотря чему обучать в онлайн-режиме? Если игре на инструменте, то, на мой взгляд, не хватает тактильных ощущений, когда идёт живой импульс от педагога к ученику. А если речь  идёт о каких-либо технических  моментах, распевках, например, изучении гармонизации, теории музыки, то здесь вполне  можно рассматривать онлайн-обучение как положительный момент.

   -Музыкальна школа – это только знание музыки или что-то большее?                                         
   -Музыкальная школа, безусловно, это не только знание музыки.  Это огромное развитие человека в целом. Причем доказано, что развиваются оба полушария мозга! Идёт развитие эмоциональной сферы, что немаловажно, даже если в дальнейшем человек не связывает свою деятельность только с музыкой. Об этом говорят многие мои друзья, которые закончили музыкальную школу и не работают в этой области, но отмечают только плюсы от того, что когда-то давно учились в музыкальной школе.

   -Если бы не музыка, то какую профессию могли выбрать? Что ещё увлекает?
   -Мне нравится психология, возможно, что-то связанное с этим направлением. Вдохновляюсь жизненными историями сильных людей, люблю качественное кино, где есть над чем задуматься и где соединяется мастерство актёров с эстетикой того, что видишь и слышишь с экрана. В детстве нравилось организовывать праздники, писать стишки и мини-сценарии. Например, на свой день рождения приготовила для гостей игру «Угадай мелодию», где заранее подбирала на фортепиано мелодии по категориям, а гости должны были соревноваться между собой.

   -Жизнь без музыки возможна?
   -Я бы ответила так: жизнь без музыки - скучна! Да и невозможна, потому что во всем, что нас окружает, тоже есть музыка! Человеческая душа так устроена, что ей нужна «подпитка». Наверняка многие замечали: вот нет настроения, всё валится из рук, и вдруг включил любимую свою композицию, получил заряд энергии и готов дальше двигаться к новым свершениям!  А если ещё начинаешь подпевать и пританцовывать, то вообще можно горы свернуть! Так что без музыки нам никак нельзя!
Анна Китаева.

Оставить комментарий