28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Люди

07.10.2022

Meine Bestimmung ist der Lehrer

Трудна и непроста жизнь сельского учителя, но кто выбрал этот путь, не изменит его никогда.
Meine Bestimmung ist der Lehrer – «Мое призвание учитель» - так можно понять данное высказывание. Оно хорошо подходит к героине статьи, Ольге Викторовне Артемьевой.
Родилась она в с. Ичалки (Республика Мордовия) в семье работников колхоза. Училась в Ичалковской средней школе, в 1977 году ее закончила.
Стать учителем Ольга Артемьева мечтала с детства, но, к сожалению, не сразу поступила в институт своей мечты. Родители хотели, чтобы дочь пошла учиться на экономиста – пришлось подчиниться их воле.
-Что повлияло на мой выбор? Прежде всего – учитель немецкого языка. Я до сих пор представляю Евдокию Николаевну: статная, красивая, умная женщина. Но совсем по-другому я смотрела на учителя русского языка, а именно на тетради – их было огромное количество. Точно знала, что учителем русского языка не буду. Мечта моя сбылась не сразу. Закончив школу, не смогла ослушаться родителей и пошла поступать в Мордовский университет на экономический факультет. По конкурсу не прошла, за что благодарна Богу. Уехала в Нижний Новгород, тогда еще Горький, устроилась работать на автозавод, трудилась на конвейере. Параллельно проходила обучение на рабочем факультете. В 1979 году наконец-то поступила в Горьковский институт иностранных языков имени Добролюбова, - рассказала Ольга Викторовна.

Оставить комментарий