29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Люди

10.01.2023

«Что Богом дано, отдать надо людям»

 Ее голос в начале 1960-х годов звучал на сцене Кремлевского дворца съездов, на конкурсе канала «Интервидение».
Нина Мартынова — многократный лауреат областных и всероссийских фестивалей, дипломант конкурсов различного уровня. В 2017 году она удостоена Благодарности Законодательного Собрания Пензенской области «за многолетний добросовестный труд по развитию народного творчества, большой вклад в развитие культуры Пензенской области». На сцене она более 60 лет.
Родники таланта
То, что Ниночка Кузнецова родилась, чтобы петь, было понятно с самых малых ее лет. А на свет она появилась 6 января 1948 года в Названовке. Когда ей было лет пять, отец стал председателем сельского совета в Трескино, и первые воспоминания девочки связаны с этим селом:
-Избенка, где мы жили, была покрыта соломой, а сложена из бревен: по углам их концы торчали неровно. По ним заберусь под самую крышу и пою — кричу на всю деревню «Ой, цветет калина в поле у ручья...»
Эту первую «взрослую» песню научила петь мама, Раиса Егоровна, когда малышка Нина застудила ножки: вместе со взрослыми мяла глину. Сядут у печки, ножонки девочки укутают и поют. Помнит Нина и колыбельные мамины, их она тоже с удовольствием воспроизводила, сидя на бревнах. Соседки — баба Нюра и баба Аня — похваливали девчушку, видно, понимали, что растет певица.
Девочка любила гостить у бабушки и дедушки в Названовке.

Окончание статьи читайте внашей газете №1 от 06.01.2023г.

Людмила Тарасова. Фото из семейного архива Нины Мартыновой.

Оставить комментарий