29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

03.06.2013

Потому и порядок…

Если вам доведётся побывать в с. Зелёновка, то вы невольно обратите внимание на чистоту улиц и подворий.
   Отношение к благоустройству в разных поселениях разное. Но неистребимо одно стремление части граждан: обустроить лишь  территорию своего домовладения, а об остальном, мол, пусть кто-то другой волнуется. Видимо, именно по этой причине из Аллеи в центре Колышлея ушлый хозяин украл всю тротуарную плитку, а с одной из клумб недавно выкопали пионы (цветы с корнем вырывали также у здания ДДТ, Росреестра и других местах). Возмущенные колышлейцы говорят, что такие деяния не пойдут на пользу воришкам. Но от этого не легче, тем более, что и других неблаговидных поступков жителей посёлка, несовместимых с темой благоустройства, на сегодня хватает.  Но тогда, в чём же, как говорится, секрет отдельно взятого села? Лучше всего ответ на этот вопрос сами жители Зелёновки, которые помнят, как не один год заместитель главы Берёзовской администрации Нина Кудряшова обращалась к населению сельсовета по поводу благоустройства.
   На каждом собрании граждан, в ежедневных индивидуальных беседах Нина Матвеевна не уставала повторять, что негоже, мол, селу грязью зарастать, что пример нужно брать с тех, кто не только возле дома чистоту наводит, но и старается обустроить кусочек улицы. Поэтому теперь в селе можно частенько увидеть прекрасные ирисы и другие цветы, высаженные или у заборов, или рядом с ними на лужайках, где ежегодно, появляются свежевскопанные грядки. Кроме того, по словам самой Нины Матвеевны, большим толчком к пониманию и решению проблемы порядка на территории стал факт заключения договоров с управляющей компанией на вывоз ТБО. Зелёновка сделала это первой из близлежащих к райцентру поселений, и с тех пор вот уже 4 года жители стараются соблюдать правила благоустройства их утопающего в зелени садов села, которое, как я слышала, называют "маленькой Швейцарией". А если кто-то вдруг оплошает, настоящая хозяйка  поселения всегда вежливо напомнит: "пожалуйста, травку скосите, и доски с улицы уберите!". Есть близ села и отведённое место временного хранения мусора, но им пользуются в крайних случаях: раз в неделю ко времени приезда спецтехники все выставляют тару с отходами у дороги.  
   В селе бросается в глаза ещё один момент: на каждом доме вывешены симпатичные, аккуратные  таблички с указанием номера и названия улицы, выполненные в едином стиле. Это также организовала Нина Матвеевна, а жителям такая "цивилизация" на заказ обошлась буквально в копейки.     
   Часто во второй половине дня Н. М. Кудряшову можно увидеть во время "круиза" на велосипеде по селу, где вот уже 7 лет она в своей должности оправдывает доверие односельчан. Она говорит, что благодарна людям за поддержку в решении тех же вопросов благоустройства, ведь иначе, чем всем миром, их не осилить…
Ольга Юдина.    

Оставить комментарий