29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

07.06.2013

С заботой и добром

Марина Торгашева социальным работником стала 6 лет назад, и с тех пор не устаёт удивляться силе духа тех, кто нуждается в помощи службы социальной защиты.
   Поэтому о себе и выполняемой ей по договорам работе особо говорить не стала. Тружусь, мол, как все: покупаю своим подопечным продукты, лекарства, если надо, иду с ними в больницу, готовлю, убираюсь, оплачиваю коммунальные услуги, оформляю при необходимости документы - ничего такого героического. Прежняя работа воспитателя детского сада тоже требовала большой ответственности и внимания, но ставку сократили. Случайно Марине предложили трудиться в сфере, по сути, очень схожей с прежней профессией. О выборе Марина не жалеет. У неё на обслуживании 10 человек, 5 из которых живут рядом с ней в п. Родниковском, а 5 - в Колышлее. Возраст и здоровье - их главные нынешние проблемы, но, как заметила Марина Викторовна, "нам всем у них поучиться нужно оптимизму!".
   Например, как не восхищаться Раисой Николаевной Андрияновой. Она инвалид по зрению и практически ничего не видит, но житейским обстоятельствам не желает поддаваться: сама печёт, готовит. Иной раз попросит Марину, чтобы та вдела нитки в несколько иголок и оставила их в специальных  подушечках. В круглой - белые, в квадратной - чёрные. Да и штопает себе одежду наощупь, пуговицы пришивает. Марина могла бы бабушке помочь, но та сопротивляется и знай своё: сама - и всё тут! Не допускает она надомницу и пол мыть, как Марина ни настаивала. Говорит Раиса Николаевна, что если она ещё и пол не помоет, то что же, лежать и не шевелиться совсем? А тогда жить зачем? Её примеру по возможности следуют и другие пожилые. А. А. Кочеткова из Колышлея, несмотря на перенесённый инсульт, выращивает рассаду. Сил мало, но потихоньку заботится об огороде. А ещё может совет дать, как испечь вкусные пирожки, как вырастить хороший урожай.
   Е. Н. Морозова из Родниковского порой рассказывает своей надомнице, как трудилось её поколение. И теперь на девятом десятке у неё есть увлечение: собирать пословицы, поговорки, приметы записывать их в тетрадь, а потом читать Марине. Её подопечные также внимательно смотрят или слушают телевизор, радио, читают газеты, а потом Марине Викторовне спешат все новости рассказать. А ещё поражает соцработницу, что каждая её подопечная стремится к уюту в доме и красоте, как например, Фаня Фёдоровна Ганова, вдова участника войны, ветеран трудового фронта и добрейший души человек. Даже годы и невзгоды не могут заставить совсем опустить руки. И всё же без своей доброй помощницы уже не обойтись. У каждого из своих подопечных М. Торгашева бывает по 2 раза в неделю.
   - А в выходные, - признаётся она, - иной раз такая тоска возьмёт, думаешь, скорей бы день кончился, чтобы бежать на работу, без которой себя уж и не представляю…
   И добавляет:
   - Вот посмотрите, какие замечательные строки: "Есть много профессий на свете, но трудно добрее найти, чем помощь оказывать старым и детям, заботу тепло им нести…". Мои коллеги, это понимают…
Ольга Юдина.              

Оставить комментарий