29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

10.06.2013

Контракт в помощь…

Управление социальной защиты населения проводит мониторинг малообеспеченных семей для выявления реально находящихся в трудной жизненной ситуации.
   С этой целью начальник управления Ольга Огуло и специалист по работе с семьёй Елена Шилина выезжали недавно в с. Зелёновка. Они посетили семьи из числа получателей ежемесячных детских пособий, чтобы выяснить, а  каков же реальный доход той или иной семьи? Этот мониторинг связан с тем, что законодателями принят в 1-м чтении закон "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", в котором предусмотрено положение о социальном контракте. На его реализацию будут выделены средства, и службе социальной защиты предстоит заключать договора с теми малообеспеченными получателями детских пособий, чей реальный доход ниже прожиточного минимума (в Пензенской области он с 11 мая - 5654 руб.) и которые дадут согласие на этот вид господдержки. Её, в частности, можно направить на развитие подворья (расход средств будет контролироваться) или переобучение через Центр занятости населения.  
   В нашем районе, по словам Ольги Александровны, 2 тысячи малообеспеченных граждан, получающих ежемесячные детские пособия (в области их 116 тысяч). Эта категория, оказавшись в трудной жизненной ситуации, при условии действительно низких доходов из-за отсутствия работы может заключить социальный контракт. Своё предварительное мнение на этот счёт зелёновские семьи сотрудникам УСЗН высказали. Например, многодетная мама Екатерина Кудряшова очень бы хотела трудоустроиться, и переобучение станет для неё действительно реальной возможностью найти работу, а значит, улучшить достаток семьи, поэтому и соцконтракт она заключить готова.
   Сотрудникам Управления СЗН, возможно, придется посетить в районе все семьи данной категории, а значит, работы прибавится…
Ольга Юдина.

Оставить комментарий