30 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

09.09.2013

Мир сходит с ума… по пензенскому рыжику

Перспективы области в связи с культивированием редкой масленичной культуры открыл губернатор Василий Бочкарев в диалоге с ведущей новой программы ТВ-Экспресс «Без посредников» Анной Ивахиной.

Пока некоторые до сих пор ду­мают, что рыжик – это сорт гри­бов, наши ученые в Лунино уже не­сколько лет занимаются этой пре­красной культурой. Она, что уже доказано первым опытом, позволя­ет получать неплохой урожай даже на «небогатых» землях восточной части губернии. Однако глава ре­гиона говорит не только о преиму­ществах рыжика, но и о тех боль­ших перспективах, которые откры­ваются предпринимателям, гото­вым уделить достойное внимание этой (пока редкой в наших краях, но, без преувеличения, «золотой») культуре.

– Камешкир несколько лет зани­мается рыжиком, у фермера урожай­ность – от 12 до 21 центнера с гекта­ра, причем цена на эту культуру всег­да стабильно растет. И не колеблется на рынке, в отличие от цен на пшени­цу или рожь, – озвучил некоторые циф­ры Василий Бочкарев. – Продвинутые творческие предприниматели-агра­рии также повернулись к рыжику ли­цом. А ученым надо сказать спасибо и за то, что они взяли и вывели несколь­ко в том числе сортов озимых, кото­рых в мире не было и ни у кого нет. Приятно, кстати, что один из сортов на­звали «Пензяк». Вот как надо продви­гать имидж Пензенской области!

Разговор о выгоде масленичной культуры для области продолжался бо­лее получаса – слишком многогранной и насущной оказалась тема. И, глав­ное, реальные цифры и факты сами «голосуют» за разведение рыжика на наших угодьях. Так, цена на яровой ры­жик в этом году выросла на 10 рублей за килограмм. Причем культуру не на­до даже хранить: ее забирают прямо с комбайна и платят деньги. Уборка ры­жика начинается на 15 – 18 дней рань­ше зерновых, то есть убрал рыжик, на выручку закупил ГСМ, выдал людям зарплату, заплатил налоги – и паши себе на других культурах. Вот и еще одна выгода!

Ведущая проекта «Без посредни­ков» Анна Ивахина поинтересовалась в том числе и самым нашумевшим в СМИ тезисом: правда ли, что вско­ре масло из пензенского рыжика под­нимет в воздух авиалайнеры компании Lufthansa? Несмотря на кажущуюся амбициозность заявления, оказалось, что и эта тема существует уже не в виде планов, а в виде расчетов, переговоров на высшем уровне и, более того, в виде достигнутых договоренностей с германской стороной.

– В 2012-м мы договорились с партнерами в Германии, Финляндии, Великобритании и провели конферен­цию, которая вызвала интерес и в стра­не, и за рубежом, – рассказал губер­натор. – Мне звонили коллеги из субъ­ектов: «Что ты там чудишь? Что за ры­жик?». Но пошла дискуссия, охватившая все СМИ и Интернет. Первая конфе­ренция по рыжику прошла в Лейпциге в 2011 году, вторая – в Пензе! К нам при­ехали иностранцы и обсудили еще мас­су тем, которые выгодны Пензенской области.

И действительно, мы, в частнос­ти, продолжаем вести переговоры с Lufthansa, Английским фондом, а так­же с американцами, которые бы хоте­ли, чтобы мы пришли со своими семе­нами и высевали рыжик в Америке. Я поставил условие: давайте мы созда­дим мощности по глубокой перера­ботке рыжика в Пензенской области, а потом придем в США сеять рыжик. И «Люфтганза», и «Арбас» заинтересо­ваны в экологически чистом авиаци­онном керосине. Выбросы в атмосфе­ру сокращаются на 50 и более процен­тов. А авиация вынуждена в Европе и других государствах возмещать ущерб, который наносится через парниковый эффект. Они платят за это. Если со­кращаются выбросы – у них снижаются штрафные санкции, возмещения за на­рушение экологии. Они имеют прямую выгоду в этом. А мы возвращаем земли в севооборот, создаем новые рабочие места. И, по сути дела, это экспортная составляющая.

Выходит, на рыжик не просто есть спрос. Мир в ажиотаже от перспектив этой культуры. Но готовы ли пензенс­кие предприниматели заниматься ры­жиком?

– Посевные площади в 2013 году увеличились на 11 тысяч гектаров, а в 2012 году – на 45% выросли посевные площади озимых. Самое главное – кто вовремя вышел в поле, никто не про­гадал, заработал деньги. И, конечно, мы должны учить и комбайнера, и бри­гадира, и агронома, и директора тому, как правильно надо готовить комбайн. А НИИ сельского хозяйства продолжа­ет изыскания, чтобы усовершенство­вать культуру.

Что станет темой следующего эфи­ра на «Экспрессе» с участием губерна­тора? Следите за анонсами и програм­мой. Тогда будете узнавать о самом важном, насущном и полезном первы­ми и без посредников.

Ищите архив программы «Без посредников» на сайте tv-express.ru!

Ольга ВАСИЛЬЕВА.

Оставить комментарий