30 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

10.09.2013

Для получателей пособий на детей

В настоящее время установлено более 15 видов пособий на детей, большая часть из которых выплачивается за счет средств бюджета Пензенской области.
   Пособия назначаются по различным основаниям. Некоторые виды пособий привязаны к возрасту детей, например пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет, пособие на питание до достижения ребенком возраста 3-х лет и др. Другие виды пособий зависят от количества детей в семье: ежемесячное пособие на третьего и последующих детей в семье, единовременное при рождении двойни и др. Установлены пособия на детей военнослужащих по призыву как из федерального, так и из регионального бюджета. А вот ежемесячное пособие на детей и пособие на детей из многодетных семей выплачивается только с учетом среднедушевого дохода семьи. Право на указанные пособия имеют семьи, в которых среднедушевой доход ниже установленной величины прожиточного минимума. В настоящее время это 6134 рубля на одного человека. Величина прожиточного минимума, в разрезе демографических групп населения, изменяется ежеквартально. При увеличении дохода семьи, для недопущения незаконного получения бюджетных средств, действующим законодательством установлена обязанность заявителей сообщать  в Управление социальной защиты населения об утрате права на получение пособия. Кроме того, согласно законодательства, органам, выплачивающим пособия на детей, предоставлено право проверять доходы семей, получателей пособий. В связи с чем, с 1 июля текущего года, Управлением социальной защиты населения проводится проверка права на получение ежемесячного пособия на детей, в том числе детей одиноких матерей и детей из многодетных семей. Цель проводимой проверки - применение адресного подхода и направление социальной помощи действительно малообеспеченным семьям с детьми.
   Для подтверждения права на получение пособия, в соответствие с пунктом 2.1. порядка обращения за пособиями семей, имеющих детей, утвержденного постановлением правительства Пензенской области от 22.10.2012 года № 747 "Об организации предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей", необходимо предоставить справки о доходах каждого трудоспособного члена семьи за последние три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения. Уважительными причинами отсутствия доходов признаются следующие: осуществление ухода за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, либо за тремя и более детьми до достижения ими возраста 8-ми лет;  регистрация в Центре занятости населения как безработного, или ищущего работу; осуществление ухода за лицом, нуждающимся в  постороннем уходе (по заключению медицинского учреждения, или в случае назначения соответствующей компенсационной выплаты за уход); обучение в образовательном учреждении высшего, среднего профессионального образования, или аспирантуре; в случае нахождения на амбулаторном или стационарном лечении.
   Семьи, в состав которых входят члены семьи, не имеющие дохода без уважительных причин, права на выплату ежемесячного пособия не имеют.
   При исчислении среднедушевого дохода семьи учитываются все виды заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и по совместительству, включая: премии и вознаграждения, отпускные, выходное пособие, выплачиваемое при увольнении и так далее. Причем в расчет берется начисленная сумма, то есть до удержания налогов и сборов. Также учитываются все виды пенсий, стипендий, пособие по безработице и по временной нетрудоспособности, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, алименты, получаемые на несовершеннолетних детей и другие виды доходов. Также учитываются доходы, полученные от имущества, принадлежащего на праве собственности членам семьи, к которым относятся: доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельные участки, дома, квартиры, гаражи) и транспортных средств, доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства. Не подлежат учету плоды и продукция, которые использованы для личного потребления семьи.
   Установленный срок для проверки права на получение пособий закончится 1 октября текущего года. Получателям пособий, не представившим своевременно обновленные сведения о доходах семьи, выплата ежемесячного пособия будет прекращена с этой даты. Возобновление выплаты будет возможно только после обращения заявителя со всеми правоустанавливающими документами, с доплатой на период прекращения выплаты, но не более чем за шесть месяцев.   
О.А. Огуло,
 начальник Управления
социальной защиты населения

Оставить комментарий