30 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

11.09.2013

Процветай, любимый край!

7 cентября Колышлейский район отметил 85-летие со дня образования.
   Казалось бы, что это небольшой срок, но, если посмотреть с позиции тех, кто организовывал, решал совместными усилиями многих коллективов первые трудовые дела в становлении, можно сказать, что это большой и насыщенный период в жизни района.
   В этот день в центре поселка развернулись выставки сельских поселений, учреждений образования, торговля продукцией сельских подворий. Комплексный центр социального обслуживания населения представил стенд, рассказывающий о деятельности данного учреждения. К юбилею района открыты фотовыставки "Спортивная жизнь", "Почетные граждане района" (А. П. Кондрашов, Л.Г. Комина, М.П. Коновалова, Г.Н. Кирьянов, В.И. Киселев, В.И. Барабанов, П.М. Семенов, В.В. Романов, В.С. Тюгаев, М.Н. Лукьянова, А.И. Сидорова, А.В. Михайловский, Л.А. Разуваева, А.С. Рожкова), "Экономическое развитие района. 2002-2012 гг.", "Социальная инфраструктура". Ребята из ДШИ с увлечением трудились (рисовали) над панорамой "Прошлое и будущее поселка". А рядом с ними расположилась выставка рисунков детей Школы искусств под названием "Пензенский край".
   На стадионе "Центральный" в это время шли соревнования по футболу, в парке - пляжный футбол, в ФОКе "Олимп" мастер-класс по баскетболу для учащихся школ провели представители Федерации баскетбола Пензенской области, шли соревнования по дартсу.
И вот началась торжественная часть праздника. Под "Величавую песню" фольклорного ансамбля "Оберег" гостям праздника был приподнесен каравай. Слово для приветствия было предоставлено главе районной администрации А.Е. Спирягину. В своей речи он сказал: "За 85 лет район пережил много подъемов и спадов. На сегодняшний день район представлен 9 муниципальными образованиями. Зарегистрировано и действует 780 субъктов малого предпринимательства. Успешно работают 11 крупных и средних сельскохозяйственных и производственных предприятий. В районе проживают 25727 человек. Наш район активно участвует во всех федеральных, областных и муниципальных программах. За последние 2 года отремонтированы дороги в пяти крупных муниципальных селах. В рамках модернизации проведен капитальный ремонт в ЦРБ, получено новое оборудование. Губернатором принято решение - на будущий год капитально отремонтировать дороги в районном центре. Посмотрите какие прекрасные спортивные объекты в центре поселка!
   Наша земля воспитала 7 героев Советского Союза. На колышлейской земле работали и работают знаменитые люди, которые любят свой район и свой народ. Поздравляю вас с праздником, желаю здоровья, счастья. Давайте и дальше продолжать наше дело, чтобы наш район был еще краше, более развитым и прекрасным!"
   Благодарственными грамотами от администрации района награждены были лучшие граждане района: А.И. Малышева, А.А. Вазерова, В.А. Галкина, Г.П. Труненкова, Т.Б. Суркова. Т.А. Платонова, В.Н. Володина, А.С. Рожкова, В.Д. Бубнова.
   Благодарность от министра спорта Российской Федерации получил М.Е. Спирягин, заведующий ФОКом "Олимп" ДЮСШ Колышлейского района, за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта РФ.
   Слово для поздравления было предоставлено и гостям праздника - А.В. Бедикину, главе муниципального образования Сердобского района, А.В. Макушкину, главе администрации Мало-Сердобинского района, О.Н. Рачкову, главе администрации Бековского района, С.Н. Моргунову, главе администрации Тамалинского района. Гости поздравили колышлейцев с праздником, пожелали им здоровья, благополучия и дальнейшего процветания району. И в подарок главы названных администраций привезли с собой солистов и музыкальные коллективы, которые порадовали собравшихся своими веселыми и задорными песнями.
   На колышлейской земле живут люди ответственные, трудолюбивые и инициативные, внесшие большой вклад в развитие района, которым по праву присвоено высокое звание "Почетный гражданин Колышлейского района". Глава района А.И. Вазеров вручил удостоверение "Почетный гражданин муниципального образования Колышлейского района" Т.В. Савченко, А.Н. Сачковой, А.И. Ганьшину. В своей речи Анатолий Иванович от имени Собрания представителей района поздравил всех с праздником, пожелал здоровья, удачи во всех начинаниях.
   Почетный гражданин рабочего поселка Колышлей, ветеран труда Г.Н. Кирьянов (многие годы возглавлял органы исполнительной власти района) сказал немало теплых слов о людях, которые руководили районом в 60-70-е годы, назвал имена лучших механизаторов района. Пожелал всем мира, добра, любви и чтобы люди добросовестно трудились на благо своего района.
   В 2013 году в Колышлейском районе образовалось 72 молодые семьи и в этот день, 7 сентября, в поселке стало на 2 семьи больше: Екатерина и Артем Мартыновы, Алина и Александр Володины. Под бурные аплодисменты на сцену вышли молодожены Мартыновы. Ведущие праздничной программы Л. Бузанова и О. Скрябнев пожелали им счастливой жизни, подарили в память об этом дне фотоальбом. А.Е. Спирягин также поздравил молодоженов, пожелав им долгой семейной жизни.
   Поздравления прозвучали и для тех семей, у которых в год 85-летнего юбилея родились дети. 135 малышей стали юными гражданами нашего района. Глава райадминистрации А.Е. Спирягин вручил губернаторские жилищные сертификаты следующим семьям: Егору и Светлане Лычухо (с. Телегино), Алексею Соколову и Марии Иккерт (с. Хопер), Алексею и Наталье Жерлыгиным (с. Сумы).
   В праздничной программе прозвучали песни в исполнении солистки областной филармонии ансамбля "Злато серебро" Натальи Мещеряковой (наша землячка), женской группы хора п. Колышлей (руководитель А. Лапшов), лауреата областных и Всероссийских конкурсов и фестивалей Нины Мартыновой, а также воспитанников ДШИ, вокального коллектива РДК, народного фольклорного ансамбля "Оберег" (руководитель Наталья Фионина), солистов ДК "Хопер". С праздником поздравил танцевальный коллектив "Элегия" (руководитель И. Крупнова) и команда по фитнес-аэробике "Смайл" (тренер-преподаватель О.И. Абрамова).
   Далее мероприятие продолжилось выступлениями лучших солистов района.
   Праздник удалcя! Это можно было судить по веселым лицам присутствующих и как они водили хороводы с участниками концертной программы, с каким задором танцевала малышня возле сцены.
Марина Прокофьева.
Больше фото смотрите на сайте газеты.

Оставить комментарий