29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

22.01.2014

От беспечности...

Когда-то в народе родилась поговорка: пожар страшнее вора, даже стен не оставляет.
   И это так. Тем более горько, что в большинстве пожаров именно сам человек и  повинен в такой страшной, как пожар, уносящей не только то, что нажито многими годами труда, но порой и здоровье, и, что самое страшное, - жизнь. Ну, посудите сами: кто виноват в том, что в доме неправильно устроена печь, не вовремя очищены дымоходы, кто нарушает правила технической эксплуатации электрооборудования, неосторожен  при курении? Конечно, сам человек.
   А между тем специалисты службы 01 постоянно предупреждают о том, чтобы не использовать самодельных обогревательных средств, не оставлять надолго без присмотра  электрические чайники, утюги  и другие электроприборы, регулярно проверять состояние электропроводки  и электрооборудования в  жилище, а также отопительных печей в домах и банях.
   Сколько раз причиной пожаров становилось курение в постели!  Ложился не совсем трезвый (а  чаще  и совсем нетрезвый) человек на кровать или диван с сигаретой во рту, а просыпался  (или его будили) в огне и дыму. И порой оставались без крова над головой ни в чем не повинные соседи  выпивохи. Кстати, в подобных случаях именно он несет ответственность за пожар перед законом, ибо за пожарную безопасность  жилых домов и квартир отвечают квартиросъемщики и домовладельцы.
  Ничем другим, кроме легкомыслия, нельзя объяснить того, что нередко в квартирах и домах находятся горючие вещества и легковоспламеняющиеся материалы; что газовые баллоны хранятся не в шкафах или под кожухами, а в сарае, сенях, коридоре; что при малейшем запахе газа хозяева не бьют тревогу и не сообщают в газовую службу.
   Впереди еще большая и самая холодная часть зимы. Давайте сделаем все возможное, чтобы людей не тревожили сирены пожарных машин, а  теплые обжитые дома не превращались в головешки. Ведь это во многом зависит от каждого из нас.
   Маргарита Полякова,
 инспектор ОНД
Колышлейского района,
 лейтенант  внутренней службы.

Оставить комментарий