30 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

27.01.2014

Служба 02: итоги и уроки

Об уровне преступности
   В минувшем году произошло  снижение общего количества преступлений с 412 до 398; преступлений средней тяжести с 85 до 83, небольшой тяжести - с 268 до 252; а вот  тяжких и особо тяжких, расследуемых следственными подразделениями, увеличилось с 59 до 63.
   Уровень преступности на территории района по итогам года составляет 1548,6 на 100 тыс. человек (в 2012 г.- 1578,5) при среднеобластном 941,4 человека (в 2012 - 992,3). То есть, несмотря на стабильную тенденцию  к снижению уровня преступности, наш район удерживает далеко не почетное лидерство. В расчете на 1 тыс. населения общий уровень преступности составляет в среднем 16,1 человека.
   Снижение уровня преступности достигнуто  на территориях 10 административных делений: Колышлей, Чубаровка, Названовка, Пановка, Колтовское, Потловка, Катковка, Крутец, Трескино, Пограничное, причем, самое значительное - по Колышлею. Рост регистрируемых преступлений  отмечен  в п. Родниковском, Зеленовке, Красной Горке, Плещеевке, Белокаменке, Телегине, Березовке, Хопре, Сумах. Самое значительно увеличение  дали Сумы - с 4 до 15.

Классификация преступлений
 Основная часть преступлений  - имущественные, более 90% которых приходится на кражи чужого имущества, их число увеличилось  с 136 в 2012 г. до 152 в 2013.  Зарегистрировано 33 квартирные кражи, 4 кражи из магазинов, 8% составляют кражи  черного и цветного металл, 9% - сотовых телефонов, половина случаев грабежа (а они составляют 5%) связана с сотовыми телефонами.
    На территории района в минувшем году зарегистрировано 4 убийства (в прошлом году -1) - в Колышлее, Пановке, Родниковском, Телегине; 7 (в 2012 г. - 5) преступлений с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, из них 1 - со смертельным исходом (в 2012 - 2). Разбойных нападений и изнасилований на территории района не регистрировалось. Всего в районе за год совершено 137 преступлений в отношении личности - это 34,4% от общего числа. Среди других зарегистрированных - преступления, связанные с незаконным оборотом оружия и наркотических средств, угоном транспорта, налоговые и экономические. На 33 % увеличилось число преступлений, совершенных в общественных местах.

Раскрываемость
   За 2013 год   раскрываемость преступлений составила 89,3%. Количество нераскрытых преступлений сократилось с 56 до 43. В течение прошедшего года было раскрыто 11 преступлений прошлых лет. Среди нераскрытых преступлений более всего краж черных и цветных металлов - 6 и поджогов - 3.

Кто конфликтует
с законом
  Каков же "портрет" человека, идущего на конфликт с законом, и какие причины толкают его на это? Следует отметить, что на состояние преступности в районе в значительной степени влияет социально- демографический статус: отсутствие нужного количества рабочих мест и должной оплаты труда, незанятость населения при снижении населения района, по сути отсутствие всякой борьбы с пьянством. За прошедший год закон преступили 317 человек, на 5,4% больше, чем в 2012 г. 77,29% (245 человек) из них не имеют постоянного дохода. У 210 нет специального образования и профессии; 165 (в 2012 г. -113) человек ранее были судимы.
   Следует отметить, что среди преступников - лица вполне трудоспособного возраста: от 18 до 24 лет - 48 человек, от 25 до 29 -33, и самая большая часть привлеченных к уголовной ответственности - 155 человек (48,9 %) в возрасте 30 - 49 лет.
 
Будни
стражей порядка
    Борьба с преступными проявлениями во многом определяется тем, насколько четко  работают сами правоохранительные органы.  Поэтому отделом внутренних дел предпринят ряд мер по укреплению учетно- регистрационной дисциплины.  Заявления и сообщения о преступлениях рассматривались в установленные законом сроки. Сообщения о преступлениях, зарегистрированные в ОМВД, составляют 42,9%,  по 342 из них  возбуждены уголовные дела (в 2012г. -349), по 417 сообщениям было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. 45 уголовных дел возбуждены в течение дежурных суток, за период  до трех суток - 205, от 3 до 10 суток - 68, свыше 10 суток - 24, что соответствует требованиям МВД и Генпрокуратуры РФ. Фактов укрытия преступлений от учета не выявлено.
  Вместе с тем в ходе проверки оперативно - служебной деятельности, проведенной сотрудниками УМВД по Пензенской области по учетно- регистрационной дисциплине, выявлено 31 нарушение законности. Проведена служебная проверка,  приняты меры по устранению отмеченных недостатков и недопущению новых. Прокуратурой района за год в адрес ОМВД направлено 17 требований об устранении недостатков в учетно- регистрационной и учетно- статистической работе. По этим требованиям к дисциплинарной ответственности привлечено 8 сотрудников отдела, получивших различные взыскания.

внимание - обращениям граждан
   Одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел является работа с обращениями граждан.  В отделе проводится подробный анализ поступающих обращений, заявителям в срок, установленный законом, дается исчерпывающий ответ. Работники отдела тесно контактируют с местными средствами массовой информации,  информируя население о своей работе, профилактике правонарушений и отвечая на проблемные вопросы, затронутые на личном приеме или содержащиеся в письменных обращениях жителей района. По итогам года в ОВД по Колышлейскому району поступило 32 письменных обращения (в 2012 г. - 46), по которым  в установленные сроки даны соответствующие разъяснения, приняты положительные решения или отказано в удовлетворении их ходатайств в связи с тем, что указанные в обращениях факты не нашли подтверждения. На лично приеме руководством ОМВД принято 13 (в 2012 г. - 22) человека.

Сотрудниками отдела выявлено...
   На территории района в 2013 г. находилось в розыске 26 преступников. В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий задержано 11. В настоящее время в розыске находятся 5 преступников. В 2012 г. было поставлено на учет в качестве без вести пропавших 3 человека, в  2013 установлено местонахождение 3 человек. Неопознанных трупов на территории района не обнаружено. За год не зарегистрировано преступлений, совершенных организованной группой.
   Анализ работы по борьбе с наркотиками свидетельствует об обострении этой проблемы. На 1 января на учете  стоит 16 взрослых потребителей наркотических средств. Выявлено 17 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 12 из них выявили сотрудники ОМВД. Из незаконного оборота изъято 1030 г наркотиков. К уголовной ответственности привлечено 14 человек в возрасте от 18 до 24 лет -4, от 25 до 29 -2, от 30 до 45 -4, старше 50 лет -2.
   В прошедшем году имели место  20 нарушений правил торговли, 7 преступлений экономической направленности (в 2012г. - 13). По линии БЭП выявлено5 преступлений (в 2012г. -9). Два  - из категории тяжких и особо тяжких. К уголовной ответственности  привлечено 8 человек. Возбуждено 2 уголовных дела, связанных с использованием должностных обязанностей, 2 - коррупционной направленности. Выявлено два преступления за изготовление и сбыт фальшивых купюр, они не раскрыты, материалы по ним направлены в следственное управление УМВД России по Пензенской области.

специалистам работы хватает
   В отчетном периоде в следственном отделе ОВД по Колышлейскому району находилось в производстве 190 уголовных дел. Нагрузка на одного следователя возросла с 30,3 уголовных дел до 31,6. Из числа находящихся в производстве расследовано 130 уголовных дел, из которых 107 окончены производством и направлены в суд. На 1 января этого года в производстве находится 18 уголовных дел, по 13 из которых привлеченные в качестве обвиняемых установлены и по 5 не установлены. В январе планируется окончить производством 8 уголовных дел.
В производстве дознавателей находилось в прошедшем году 240 уголовных дел, в суд направлено 145. Возвращения дел на дополнительное расследование не было. В ходе расследований  выполнено 98 экспертиз, результаты которых способствовали раскрытию 86 преступлений.
   * Большая работа проводится ОМВД по своевременному и качественному проведению мероприятий, направленных на возмещение потерпевшим и гражданским истцам имущественного ущерба. 68,8 % исков удовлетворено. Неполное возмещение вызвано тем, что из 124 обвиняемых в совершении преступлений 30 не имеют постоянного места работы, 10 - постоянного места жительства и имущества, подлежащего конфискации с целью возмещения причиненного ущерба.

профилактика
   Профилактика правонарушений была и остается одним из главных   направлений в деятельности правоохранительных органов. Согласно статистике, участковыми уполномоченными полиции лично раскрыто 171 преступление. Выявлено 163 преступления  профилактического характера, наибольшее число - в Колышлее, Потловке, Телегине и Трескине.  Зарегистрировано 92  бытовых преступления (в 2012 г. - 58), с 60 до 121 выросло число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения; 206 преступлений на счету ранее совершавших. Надо отметить, что на состояние преступности  положительно влияет работа по пресечению административных правонарушений, которых выявлено 1179 против 2018 в 2012 г. В соответствии с законами Пензенской области, за незаконный сбыт алкогольной продукции привлечено 84 человека. Участковыми уполномоченными составлено 830 административных протоколов - за мелкое хищение, хулиганство, хранение гладкоствольного огнестрельного оружия, больше всего -появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. За нарушение административного законодательства за 12 месяцев оштрафовано 112 человек на общую сумму 64.000 руб. Особо хочется отметить, что 340 протоколов было составлено по итогам проверок  лиц, проживающих в районе без документов, по недействительным документам, без регистрации. А также тех, кто предоставляет для таких людей жилые помещений. На территории района проведены 62 профилактических населенных пунктов - Колыйшлей, Хопер, Пановка, Трескино, Березовка и других.
   Наша особая забота - профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. Еженедельно проводятся профилактические мероприятия Жилой сектор". Всего в дежурную часть ОМВД в ходе рейдов и проверок было доставлено 39 подростков. В различные учреждения направлено 257 представлений и информаций. На  профилактический учет поставлено 36 родителей, не исполняющих должным образом своих обязанностей по воспитанию детей. В отношении 4 родителей были возбуждены уголовные дела. Сотрудники ОМВД провели 301 встречу с учащимися и родителями. И это дает свои результаты: в минувшем году несовершеннолетними совершено 5 преступлений против 8 в 2012 г.

ситуация на дорогах
   В 2013 г. в районе произошло 30 дорожно - транспортных происшествий (в 2012 г.-47), в результате которых 5 человек погибли (в 2012 г. - 10) и 29 получили травмы разной степени тяжести. В результате надзора за движением транспорта и пешеходов выявлено 3668 нарушений Правил дорожного движения, 172 водителя находились за рулем  в состоянии алкогольного опьянения. Работниками ОГИБДД было проведено в трудовых коллективах 73 беседы, в школах -39. Они  систематически публикуют профилактические материалы в районной газете "Трудовая честь".

всегда на посту
   В нашем районе проживает более 26 тысяч человек. Охрану  их жизни и благополучия осуществляют 62 сотрудника правоохранительных органов. В прошлом году принято на службу 5 человек. За успешное несение службы в 2013 г. поощрено 12 человек, в том числе 3 награждены почетными грамотами УМВД, 4 - ценными подарками, 6 - медалями МВД России "За отличие в службе". Сотрудники отдела активно и успешно участвуют во всех соревнованиях прошлого года по служебно-прикладным видам спорта.
  * Что касается условий работы отдела, то в 2013 г.в ОВД улучшилось обеспечение служебным транспортом, проведена реконструкция помещения дежурной части, комнаты хранения оружия и спецсредств, установлена решетка в фойе административного зданий.
   Проанализировав работу отдела за 2013 год, руководство и коллектив разработал прогноз оперативной обстановки на территории района на 2014 -ый и составил план мероприятий по снижению числа преступлений на колышлейской земле и обеспечению безопасности ее жителей.

Оставить комментарий