29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

11.04.2014

Чисто не там, где метет...

 

В один из дней вместе с главой администрации р.п. Колышлей В.Б. Хованцевым я проехала по ряду колышлейских улиц. В справедливости поговорки, что чисто не там, где метут, а там, где не мусорят, пришлось особо убедиться возле частных домовладений. Их хозяева, а зачастую это пенсионеры, начали собирать чуть подсохшую листву и траву, чтобы или успеть сжечь до наступления пожароопасного периода или отправить со спецтранспортом ЖКХ на полигон. Вместе с тем, мусорного безобразия на улицах предостаточно. Например, во время поездки по посёлку улице Белинской, где есть и частный сектор, и многоквартирные дома (и общежитие) убирали рабочие ООО «Управляющая компания». По многолетней практике эта улица одна из замусоренных в посёлке. Возле контейнерной площадки в непросохшей грязи и воде навалено всего, что только можно навалить, включая часть старого дивана. Две хрупкие сотрудницы предприятия, при всём своём желании не в состоянии поднять тяжеленную вещь, и тем более забросить её в кузов спецтранспорта.

Кругом налицо наинижайший уровень культуры жителей, рассуждающих по принципу: «Кому надо, тот и уберёт». Для тех, кто посчитает это несправедливым обвинением – пример: неподалёку от многоквартирного жилья, несмотря на то, что поблизости контейнерная площадка, какие-то «умники» устроили стихийную свалку. Так кто же должен убирать это рукотворное свинство? Женщины, которым нужно сто раз сказать спасибо за их не квалифицированный, но такой нужный труд, с болью говорят о том, что жители до такой степени не уважают других (да и себя тоже), что валят в контейнеры и рядом с ними навоз, заботливо вычищенный из своих сараев с живностью. Кстати, есть в посёлке и такие жители, кто нагло выпускает пастись гусей на улицу, а те, буквально «прописываются» на контейнерной площадке, загаживая помётом её территорию, так, что к бакам не подойти. А сейчас, чтобы очистить от всякого мусора одну только ул. Белинскую рабочим требуется не один день. Зато граждане спокойны: мы мол, за это деньги платим. И ещё один факт хамского отношения людей к благоустройству своей улицы. Во время поездки мы видели, что рабочие «зачистили» от груды мусора местечко близ контейнерной площадки, которое затем было огорожено спецлентой, сигнализирующей, что «здесь мусору не место». Однако, спустя день В.Б. Хованцев убедился: сюда вновь натащили хлам, а ленту с ограждения сорвали. Вот такие нравы и культура: чем больше куч с дерьмом, тем лучше.

А недавно на одной из улиц на уборщиц накинулись с претензиями за то, что они не смогли не то, что донести до спецтранспорта, но даже сдвинуть с места мешок с тяжеленной поклажей. Не мудрено, если в тебе роста метр с кепкой и вес не велик. А кто-то обещал пожаловаться (и жаловался), когда женщины, грузившие на улице пакеты с отходами, по соображениям санитарии и гигиены не взяли голыми руками труп собаки. Но самим жителям помочь убрать животное нельзя (хотя бы предоставив вилы)? Или не царское это дело? Как-то глава поселковой администрации, увидев подобную ситуацию, и понимая, что народ будет жаловаться, но никто пальцем не пошевелит, выехал на место и убрал погибшее животное (не исключено, что собаку сбила машина). Что же касается весенней уборки территории, Владимир Борисович напомнил, что в прошлом году только за вывоз с одной несанкционированной свалки (возле центральной аптеки) было вывезено 15 машин (двадцатитонников) разного мусора, гнилья и ещё невесть чего. Работа соответственно требовала оплаты и влетела бюджету посёлка не в один десяток тысяч рублей.

Приятно, что всё же есть в Колышлее и улицы, где жители ответственно и заботливо относятся к благоустройству и порядку. Например, на ул. Калинина возле каждого домовладения сами граждане установили металлические бочки с крышками, куда в день забора отходов (по договору с ЖКХ) складывают пакеты. Я побеседовала с двумя молодыми мамами (обе Наташи), вышедшими с детьми на прогулку насчёт такого новшества.

- Вы не подумайте, что возле наших «контейнеров» пакеты давно стоят. Мы их выносим в день проезда по улице спецтранспорта, если баки уже затарены. А до этого храним во дворе, чтобы не разорвали собаки или птицы, - сказали соседки.

- А откуда же взяли столько баков? - спросила я их.

- Кто откуда. Многие воспользовались для этого старыми стиральными машинками. Зато культурно и эстетично.

Не поспоришь. Кстати, эту практику подхватили и на ул. Мичурина.

Много уборки еще предстоит и в лесопосадках: высохших и попадавших деревьев, создающих неприглядную картину здесь предостаточно. Например, она видна среди берёз на въезде в Колышлей. Здесь также трудились рабочие управляющей компании. Было видно, что они уже убрали приличную территорию от поломанных сгнивших стволов и веток. Заодно собрали и прочий случайно залетевший или кем-то «заботливо» брошенный мусор. А его в пределах посёлка ещё столько, что месячника по благоустройству не хватит. Чистоты не добиться, если по-прежнему там, где уже «подмели» люди продолжат без зазрения совести гадить, бросая, где попало бумаги, окурки, бутылки, пакеты, обёртки от продуктов и прочее, если не перестанут сознательно тащить мешками и везти машинами мусор в посадки, подавая дурной пример подрастающему поколению. Так «из грязи в князи» тысячу лет не выбраться, зато чистой Европе можно завидовать, сидя на лавочке.

А не пора ли уже самим начинать прибираться вокруг, и не быть иждивенцами в плане благоустройства и соблюдения элементарного порядка? Ведь как верно сказал классик: «Разруха начинается в головах».

Ольга Юдина.

 

 

 

Оставить комментарий