29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

16.04.2014

"Все, что можем, - делаем"…

"Прочитал я в районной газете статью Г. Чиннова о его впечатлениях от паралимпийских игр. Конечно, все радовались успехам паралимпийцев и гордились ими.
  Но  у меня возник вопрос: а что конкретно делает для людей с ограниченными возможностями Колышлейского района  наше общество инвалидов?  Получить лекарства, добиться путевки на санаторно-курортное лечение, не говоря уж об оказании высокотехнологичной медицинской помощи инвалиду не по силам. Да что там: даже пандусы у многих часто посещаемых инвалидами учреждений сделаны так, что на них и здоровому человеку невозможно взобраться. Исключение составляют только недавно построенные объекты - бассейн, здание отделения Пенсионного фонда и некоторые другие. Видно, поэтому все больше инвалидов отказываются от пакета социальных слуг и предпочитают их компенсацию".
    Вот такое письмо прислал в редакцию "Трудовой чести" житель Колышлея Г.Л. Волосюк. Мы обратились к председателю районного общества инвалидов Г.М. Чиннову с просьбой прокомментировать поднятые автором письма  вопросы.
   -Если коротко определить полномочия районного общества, то мы являемся представителями 2500 инвалидов  Колышлейской земли в областном и Всероссийском обществе, защищаем их интересы и по возможности помогаем в решении их проблем. Что касается конкретных вопросов Г.Л. Волосюка. Например, о пандусах. Представителей районного общества инвалидов, несмотря на многочисленные обращения, в состав комиссии по принятию пандусов не включают. Санаторно-курортными путевками инвалиды обеспечиваются через фонд социального страхования. А здесь, как известно из средств массовой информации, на настоящий момент огромные очереди. И уменьшить их не в компетенции местного общества инвалидов.
   Следует отметить, что и решение  вопроса о высокотехнологичной медицинской помощи тоже зависит не от нас. Надо понимать, что для решения каждой конкретной проблемы существуют специальные организации и учреждения. Что касается  Колышлейского общества инвалидов, оно делает для людей с ограниченными возможностями немало: мы помогаем в получении при необходимости протезов,  приборов и оборудования, делаем заказы на инвалидные коляски, организуем гуманитарную помощь, тесно сотрудничаем с Центром занятости на предмет предоставления инвалидам рабочих мест, стараемся вовлекать людей с ограниченными возможностями в активную общественную жизнь, выявить их таланты и привлечь к участию в выставках творчества, конкурсах, самодеятельных фестивалях, потому что многие инвалиды не хотят ограничить свою жизнь четырьмя домашними стенами.
   Понятно, что  у инвалидов вопросов и проблем больше, чем у здоровых людей. Районное общество изучает эти вопросы, систематизирует их и отправляет в областное, а оттуда они идут во Всероссийское общество инвалидов, которое делегирует все  нужды и запросы в правительство страны, и только оно решает самые важные и острые из обозначенных проблем. Относительно того, что большинство инвалидов отказывается от пакета  социальных услуг, могу сказать только, что здесь людям предоставляется полное право выбора того, что они считают наиболее приемлемым для себя.
    Понятно,  чужую работу не всегда легко увидеть, понять и оценить. Но общество наше открыто как для вступления в его члены, так и для знакомства с кругом его полномочий и с его конкретными делами. И при желании Г.Л. Волосюк может это сделать.
   Подготовила
Мария Коновалова.

Оставить комментарий