30 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

20.05.2014

Мало, да дорого...

В с. Телегино, как Центре регионального развития, ремонтируются автодороги общего пользования.
   Многодетная семья Марутиных (здесь 5 детей, 3 из них - ученики), казалось бы, проживает недалеко от школы и нет, особой причины переживать, как дети дойдут до учебного учреждения. Тем не менее, глава семьи Владимир Иванович считает, что долгие годы и его ребятам, и другим ученикам было всё же несколько проблематично дойти до школы по обычной грунтовой дороге. Понятное дело, чернозём в дождливую погоду так наворачивается на обувь, что без резины не обойтись. Но теперь ситуация изменится. Совсем недавно к территории школы подведено 60 м дороги. В день моей командировки в село весь этот отрезок был защебенён по всем строительным правилам. О долгожданном событии и говорил В.И. Марутин с главой администрации Телегинского сельсовета В.Ю. Полиневским. В тот момент чуть правее собеседников стоял школьный автобус, который доставил 10 школьников из Крутца и Приволья. Водитель не стал въезжать на щебёночное покрытие, чтобы не затаскивать его грязью и лишний раз не проминать: нужно асфальта дождаться.
   О сельской беде без нормальных дорог Владимир Иванович, а он 3 года служил в Афганистане, сказал по-своему, с неким юмором: здесь техника, мол, нужна похлеще той, что была в Афгане. Действительно, иной раз впору на тракторе по сельским дорогам пробираться. Василий Юрьевич добавляет: "Маловато, конечно, средств, для того, чтобы отремонтировать и другие дороги в поселении (а острая нужда в этом есть), но и эта помощь дорога для людей, которые постоянно говорят о необходимости благоустраивать территорию". Продолжая тему "и малому рады", я уточнила у В.Ю. Полиневского цифры. ООО "Автодорстрой", с которым подписан муниципальный контракт после проведения аукциона на ремонт дорог, кроме подъезда к школе также заасфальтирует 350 м на ул. Центральной, а 1125 м щебёночного покрытия облагородят ул. Садовую. Глава администрации уточнил и стоимость ремонта. Так, из областного дорожного фонда на обустройство дорог поселения выделено 1.794.979 руб., а бюджет муниципального образования заплатит 546.371 руб.
Однако чуть ли не два с половиной миллиона рублей, определённых на ремонт автодорог общего пользования, не должны расходоваться неэффективно. Поэтому на предмет проверки качества строительства был заключен договор с ООО "Князь", имеющим лицензию на право проверки технических условий при ремонте дорог (гарантия строительной организации - 5 лет).
   Хорошие дороги сегодня особо важны и тем, чей бизнес появляется в рамках Центра регионального развития. В частности, речь идёт о цехе по производству стройматериалов (пазогребневых плит). Было, что ряд заказчиков уже отказывались от дальнейшего сотрудничества с малым предприятием, к которому невозможно подъехать. Но теперь отремонтированная дорога исправит это положение. Однако в тот день, узнала я и об иных суждениях относительно обустройства внутрипоселенческих дорог. Кто-то считает, что этот ремонт только людей злит, и, чтобы никому не обидно было, лучше бы вообще ничего не ремонтировать. В общем, по принципу "чем хуже, тем лучше". Такую позицию трудно понять и тем более следовать ей. Без сомнения большинство телегинцев думают иначе: без дорожного благоустройства современному селу нельзя, поэтому пусть этот процесс движется хотя бы понемногу…
Ольга Юдина.

Оставить комментарий