30 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

27.05.2014

Королева русской песни

Песня русская -  это просторы,
По которым всю жизнь мне идти.
Это батюшка- Дон у Ростова,
Это матушка- Волга в пути.
Все она своим сердцем  объемлет,
Ей и двадцать,  и тысяча лет.
Песню русскую, русскую землю
Так люблю, что и слов  больше нет.

Стихи эти вполне могут быть эпиграфом к жизни и творчеству великой певицы земли русской Лидии Руслановой, которой был посвящен вечер, состоявшийся в Хопровском сельском Доме культуры. В ходе концерта ведущая Юлия Захарова рассказала  о  непростой, очень интересной  и во многом трагичной судьбе певицы.  Народные песни, которые боготворила Русланова, исполняли самодеятельные артисты - вокальные группы "Веселые девчата" и "Ладушки".  А "Утушку луговую", которая прозвучала в исполнении Кати Лосевой,  и "Я на горку шла", которую спела Анюта Слепова,  зрители приняли на "ура". Романс "Окрасился месяц багрянцем", который  любила певица,  звучал с сельской  сцены в исполнении Лидии Алексеевой и Нины Задорожной.
   Вершиной творческого и человеческого подвига Лидии Андреевны Руслановой стали годы войны, сначала финской, а затем Великой Отечественной. Слава "гвардии певицы" Руслановой прошла вместе с ней по всем фронтам Великой Отечественной  и долетела до Бранденбургских ворот. Под артиллерийским обстрелом   на лесной поляне или в кузове грузовика в ярком национальном костюме, окруженная солдатами, любимая народная певица пела о  русской земле, напоминая кому - мать, кому - сестру, кому - жену.
   На одном таком концерте между боями в полусожженном лесу подошел к певице молодой боец и сказал: "Видишь, какие мы чумазые после боя. Но песней своей ты нас умыла, как мать умывает своих детей. Спасибо. Сердце оттаяло. Спой еще". И Русланова запела раздольную русскую песню "Валенки".  На Хопровской сцене легендарные "Валенки" звучали в исполнении ветеранской группы.
  Певица помогала фронту всем, чем могла. В разгар войны на собственные средства Лидия Андреевна приобрела батарею артиллерийской минометной техники и передала ее гвардейскому минометному полку. И в опытных руках артиллеристов ее батарея "катюш" "пела" своим слаженным "хором". Известен такой случай из фронтовой жизни певицы. Однажды командование попросило ее петь как можно дольше. Звук с помощью походной радиостанции усилили так, что он стал слышен по другую сторону линии фронта. Лидия Андреевна пела 3 часа. И все это время фашисты  не возобновляли обстрел наших позиций. В это время была проведена передислокация наших войск, необходимая для следующего наступления. За этот концерт  певица была награждена орденом Красной Звезды.  Знаменитую "Катюшу"  напомнила хопровцам Татьяна Антонова.
   Л.А. Русланова прошла не только войну. На ее долю выпали и  сталинские лагеря. Но она не растеряла ни человечности, ни любви к жизни, ни чувства юмора. В последние годы жизни Лидия Андреевна часто болела, жаловалась на сердце. Ее отвозили в больницу, но, не выдерживая больничной обстановки, она самовольно уходила домой. И если  ей звонили и спрашивали, как она себя чувствует, она обычно отвечала: "Шевелюсь".
  В сентябре 1973 Лидии Андреевны Руслановой не стало. Осталась бессмертная русская легенда, одна из самых прекрасных в истории отечественного искусства. Зрители с замиранием сердца и со слезами на глазах слушали  жизненную историю Руслановой и покинули стены нашего клуба под большим впечатлением. Концерт сопровождался презентацией, которую подготовила библиотекарь Н. Е. Слепова, а директор школы Н.В. Московцева  предоставила нам мультимедийный проектор, за что мы ей очень благодарны.
    Людмила Захарова.

Фото с сайта: www.dacha80km.ru/view.php?category=games&page=topic865

Оставить комментарий