30 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

27.05.2014

Последний - прощальный...

В школах района прошли торжественные выпускные линейки. Отзвенел последний прощальный: завтра - экзамены.
   Школьный двор каждой школы в этот день перенаполнен эмоциями: смешение радости и грусти, тревоги расставаний и ожиданий - всего  достаточно, чтобы эти минуты выпускникам, педагогам, родителям и тем, кто продолжит учёбу, уже не забыть. А ещё традиции. Как же без них? Поэтому все девочки в трогательно простой и такой востребованной старой, доброй и всегда современной школьной форме, чью торжественность  подчёркивают белоснежные банты и фартуки. Другая традиция - проникновенный сценарий праздника, каким он был в школе № 1. - «Только бы сдержать слёзы», - признавались учителя, но не получалось. Выпускницы то и дело стирали их с лиц, покрепче прижимали пальчики к глазам, а затем обмахивали лицо ладошками: не нужно плакать. Но перед микрофоном предательски дрожавший голос не сдержать. Директора школы И.Б. Герасимову встретили дружными возгласами, чтобы затем такой же дружной разноголосицей и аплодисментами приветствовать всех, о ком Ирина Борисовна говорила с гордостью. Это спортсмены школы: В.Васина, Н. Андриянов, К. Кузьмина, Д. Кабоскин, А. Куксин, Ю. Лысова и многие другие, победители предметных олимпиад - А. Михайлина, Д. Потапов (призёры областной олимпиады), а также В. Барабанова, К. Николаева, М. Володин, О. Иванова, М. Гнидина, А. Голованова, И. Балясникова. А без таких замечательных участников художественной самодеятельности, как Н. Шапошников, А. Мацкевич, А. Сиренко, Н. Евтеева, по признанию директора школы, обойтись будет сложно.
   Но самое трудное - расставание классных руководителей со своими питомцами. О.Г. Герасимова и Л.А. Барабанова нашли самые тёплые слова для подопечных, которые, казалось бы, совсем недавно были малышами. Лилия Александровна призналась позже: "Будто кусок своей жизни отрываем от себя…" и, конечно, слёзы в глазах. Приятно было видеть таких взрослых и красивых выпускников 11 "а" и 11 "б" классов и их первым учителям Л.А. Шапошниковой и Н.В. Глушенковой, которые также трогательно напутствовали вчерашних школяров. С напутственными словами  к ребятам, перед которыми открывается дорога в жизнь, обратились главный специалист отдела образования С.В. Спирягина, руководитель аппарата администрации района Н.С. Захарова и от родителей - Т.В. Николаева. Последний звонок - отличный повод наградить грамотами педагогов (грамоты выпускникам будут вручены на выпускном вечере). Региональную грамоту за подготовку призёра (А. Михайлиной) олимпиады по истории вручили Е.Е. Квасниковой, грамоты отдела образования вручены С.П. Кондрашовой, Г.В, Ухановой, Н.Ю. Глушенковой.
   Последний звонок - это всегда цветы, а также соответствующие моменту и наполненные удивительно точным и проникновенным содержанием талантливые авторские стихи и  песни, заполняющие сердца всех собравшихся в школьном дворе. Ещё традиция - танцы выпускников, в том числе и со своими наставниками. Но стихли звуки вальса и зажигательного флешмоба: в руках выпускников колокольчики, издающие нежный перезвон, и вот уже в небо взмывает разноцветье шаров. Последний "урок" окончен. Родной школьный двор, друзья, педагоги, родители, улыбки и слёзы - запечатлели многочисленные фотографии: счастливого вам пути, дорогие выпускники! Успешных вам экзаменов, и пусть всё у вас в жизни сложится хорошо!
Ольга Юдина.

Оставить комментарий