30 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

30.05.2014

Испытание верности

Мне очень хотелось сделать фотографию этой семьи с непростой жизненной историей, но хозяин, Михаил Степанович был категорически против: "Моим лицом только настроение людям портить"…
   Сказал вроде бы шутейно и без боли,  видно, время и в самом деле лечит: ведь с той страшной ночи прошло более 30 лет.
  … Жили в маленькой, уже в те годы неперспективной деревушке не больше  четырех десятков семей. В их числе, по соседству - две молодые: Татьяна Скородумова, инвалид, мать - одиночка с двухлетней дочкой Дашей, да недавно поженившиеся Михаил с Марией Спирины. Жили дружно: все огородные работы, ремонтные заботы, праздничные радости  поровну делили. Даже переезжать на новое место жительства собирались вместе. Но все планы перечеркнуло страшное несчастье.
   Цвел май. Спать в деревне ложились поздно, когда управлялись  в хлевах и огородах. И до выгона скота на пастбище стояла здесь душистая от сирени тишина, нарушаемая только соловьиными трелями. А в то утро над деревней взлетело громко и тревожно: "Пожар!" Горел дом Татьяны Скородумовой,  горел, как хороший костер в ветреную погоду. Первыми бросились на помощь Спирины: позвонили  в пожарную часть, пробовали вместе с другими односельчанами сбить огонь самостоятельно. Да где там!
 Речки рядом не было, маленький прудишко - за сотню метров. А огонь бушевал.
   Михаил, накрывшись ватником, нырнул в огонь. Едва рассмотрел в дыму ползавшую по полу спальни Дашу и не подававшую признаков жизни Татьяну, придавленную упавшим потолочным перерубом. В лицо Михаила пыхнул огонь. Он почувствовал, что задыхается. Прикрыв девочку ватником,   из последних сил рванулся из огня, а позади с треском рухнул потолок.
    Михаила с обожженным лицом отправили в больницу, Дашенька не пострадала, Татьяну (вернее - ее останки) похоронили. Лечился Михаил долго, а когда вернулся, от его былой красоты и следа не осталось: лицо было словно скроено из подпалин. Когда он немного окреп, Спирины  решили, как когда-то планировали, уехать из деревни: тяжело было  каждый день видеть рядом пепелище.
   Через год Мария родила сынишку Антона.
   -Я все боялся,- делился Михаил Степанович,- вдруг ребенок родится с таким  лицом, как у меня. А Маша успокаивала: у тебя же это не от природы. Сейчас как-то привык к  своей внешности, а раньше стеснялся лишний раз на людях показаться. Каждому ведь не скажешь, отчего это…
   Дашу Спирины удочерили, а потом подарили ей еще одну сестричку Танечку и братишку Ваню. Так что  в семье стало четверо ребятишек. Свой брошенный в деревне дом они перевезли, сделали к нему большой пристрой, завели хозяйство. Михаил Степанович работал водителем, Мария Игнатьевна санитаркой.
  -У нас тогда еще родители были живы,- рассказывала Мария Игнатьевна,- вот кому ноги мыть да воду пить: и детей помогали растить, и по хозяйству управляться. До сих пор за их память свечки ставлю…
   В первое после трагедии время приятельницы ей советовали: ты такая красавица, пока детей не нарожала,  разойдись, ведь с ним ни в пир, ни в мир, ни в добры люди. А Мария не просто любила, она гордилась мужем,  выхаживала его, как ребенка малого. И Михаила пытались отравить сплетнями: ты что думаешь, такая баба будет тебе весь век верна? Но грязь не приставала к этим людям. Их любовь выдержала такое испытание, которому ничто не было страшно.
   И вот уже более 35 лет они вместе. Годы несколько стерли с лица Михаила Степановича следы ожогов, побледнели шрамы. Выросли, нашли свое дело  дети. У всех уже семьи, ребятишки, у Даши - близнецы.
   -Вот в июне, когда соберется вся наша большущая семья, еще раз приезжайте,- приглашали Спирины. А Михаил Степанович улыбнулся: - тогда и фотографируете,  только все-таки без меня…
  Жаль было расставаться со Спириными. И долго еще после того, как мы разъехались, я думала о том, что вот живут люди, простые, ничем не выдающиеся, но приходит испытание - и открывается  в них могучая сила -душевная красота…
     Мария Коновалова.
   Имена действующих лиц по их просьбе изменены.

Фото с сайта: www.mynews-in.net

Оставить комментарий