02 мая 2024, четверг

Социальная сфера

27.06.2014

Лето лыжам - не помеха

Мероприятие было посвящено памяти дважды Героя Советского Союза Василия Афанасьевича Глазунова. Несмотря на то, что подобные соревнования проводились у нас впервые, они собрали много титулованных спортсменов из Саратова, Балашова, Пензы, Кузнецка, Нижнего Ломова, Сердобска и других районных центров области. О высоком статусе соревнований говорят звания и титулы участников: два чемпиона мира по лыжным гонкам среди ветеранов, восемь мастеров спорта, пять кандидатов в мастера спорта.

На параде открытия, который прошел на площади, возле бюста В.А. Глазунова, к участникам и гостям соревнований обратился глава администрации района Александр Евгеньевич Спирягин, он приветствовал спортсменов на Колышлейской земле и пожелал им успехов. С приветственным словом выступил также председатель правления Союза военно-патриотических общественных объединений "А мы из Пензы", ветеран боевых действий в Афганистане и Чеченской республике Юрий Краснов, который подчеркнул, что такие мероприятия очень важны для военно-патриотического воспитания молодежи.

После исполнения солисткой районного Дома культуры Аленой Бузановой Гимна Колышлея зав. сектором по молодежной политике, физкультуре и спорту Константин Козлов огласил программу соревнований и представил судейскую бригаду: главный судья В. Никишин, главный секретарь М. Спирягин, судья на дистанции В. Заботин.

Цветы к бюсту В.А. Глазунова возложили Юрий Краснов и семья лыжников из Названовки: Николай, Александр и Иван Аверьяновы. Затем спортсмены в сопровождении машины ГИБДД отправились на дистанцию в сторону с. Пограничное.

Все участники были разбиты на две возрастные группы: до 40 лет и старше сорока. Протяженность дистанции 10, 30 и 50 километров. Хочется сразу отметить, что ни один участник не сошёл с трассы. Среди девушек победительницей на дистанции 10 километров стала самая юная участница, 13-летняя Ирина Потешкина из Каменки. На 30-километровой дистанции лучшим был наш земляк-мастер спорта из д.Названовка Николай Аверьянов. Самой интересной стала гонка на 50 километров. В упорной борьбе среди спортсменов до 40 лет победил мастер спорта из Пензы Евгений Трифинюк, на втором месте сердобчанин Александр Петров, на третьем - студент ПГУ Александр Мозин.

В группе старше 40 лет на скоростных роллерах победу одержал мастер спорта из г.Балашова Александр Петухов, вторым ,уступив победителю 0,5 секунды, стал пензенский спортсмен Анатолий Андреев, замкнул призовую тройку также пензенский лыжник Владимир Щегольков. Наш известный лыжник Алексей Ерзенёв закончил гонку восьмым. Еще один колышлейский спортсмен Максим Шарков завоевал серебряную медаль на 50 -километровой дистанции группы "А" (лыжероллеры "Старт"). Все победители и призёры награждены медалями и дипломами администрации Колышлейского района.