29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

26.08.2014

Был день села

В 1710 году князь Черкасов основал село Берёзовку, которому на днях исполнилось 304 года.
   Мне, как жителю Берёзовки, очень приятно, что в честь этой даты был организован замечательный праздник. Музыка, талантливые выступления участников художественной самодеятельности (концерт был прекрасный!), организованная торговля — в общем, казалось бы, было всё, что составляло праздник и хорошее настроение. И всё-таки мне хотелось бы к этим общим впечатлениям кое-что добавить.
   Возможно, кто-то воспримет моё мнение, как недовольное ворчание пенсионера, с чем заранее хочу не согласиться. Ведь речь идёт о нашей исторической памяти, которая не должна быть в забвении. Думается, что в такой день можно было на какое-то время зажечь памятный огонь в честь наших павших земляков: они  тоже внесли свой вклад в развитие села, и их имена навек останутся священными для потомков. Разве они не часть истории села, которую надо помнить? Считаю, что ошибкой было и то, что не было приведено в порядок памятное место в честь героя Советского Союза Н.А. Зиновьева. Прошлое необходимо помнить и почитать своих предков. Тем более, если организуется День села, связанный с определёнными датами, такие моменты не должны оставаться незамеченными организаторами подобных мероприятий.
   С одной стороны - спасибо за праздник, с другой - чего-то торжественно-важного в нём не хватило. Но, как говорят, на ошибках учатся, поэтому желаю тем, кто, возможно, будет готовить подобные мероприятия в других сёлах, учесть эти недоработки и не забывать о былых страницах истории.
Евгений Николаев.

Оставить комментарий