29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

27.08.2014

Чтобы ребенок книги любил…

Многие родители сетуют в наше время на то, что современных детей не оторвать от компьютера, ничего им не интересно, книг не читают, не любознательны.
   Воспитывают ребенка не наши слова, а поступки и среда обитания. Если  папа все свободное время лежит перед телевизором или "играет" на компьютере, а мама  болтает по телефону, то не стоит ожидать, что ребенок будет с упоением зачитываться книгами. Зато в той семье, где родители часто читают и обсуждают книги, скорее всего,  вырастет хороший читатель.  Хотите привить интерес к чтению своему ребенку? Читайте сами, читайте   ребенку,  рассказывайте о прочитанном, обсуждайте книги. Совместное прочтение книги, обмен мнениями о прочитанном  сближают членов семьи, объединяет их духовно и воспитывает у детей потребность читать самостоятельно.
   Чтение интересных историй разжигает в вашем ребенке воображение, стимулирует любознательность и способствует развитию грамотности, фантазии, умственных способностей. Интересные иллюстрации и обороты речи помогают вашему ребенку выразить словесно то, о чем он думает и что видит, учит пониманию речевых оборотов. Изучение рассказов и сказок также помогает малышу отличать действительное от вымышленного.
   Хочу дать родителям несколько советов, которые помогут развить в ребенке интерес к чтению. Читайте детям книги с самого раннего возраста. Покупая книги, выбирайте яркие по оформлению и интересные по содержанию. Читайте систематически. Это сформирует у ребёнка привычку ежедневного общения с книгой. Выключите радио и телевизор - найдите уютное спокойное место, где ребенок будет отчетливо слышать Ваш голос. Обсуждайте прочитанную детскую книгу всей семьей. Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги. Если вы читаете ребенку книгу, старайтесь прервать чтение на самом увлекательном эпизоде. Вспоминая с ребенком содержание ранее прочитанного, намеренно его искажайте, чтобы проверить, как он запомнил прочитанный текст. Рекомендуйте ребенку книги своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления. Покупайте по возможности книги полюбившихся ребенку авторов, собирайте его личную библиотеку. Воспитывайте бережное отношение к книге. Дарите ребенку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы, это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.
   Будьте готовы, что вам придется читать любимые книги малыша несколько раз.
И. Чупрунова,
воспитатель д/с "Улыбка".

Оставить комментарий