29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

28.08.2014

Покой ей только снится…

Валентине Анатольевне Лунькиной покой и в самом деле только снится.
   Она не только преподает химию в КСШ № 1, но и участвует в профессиональных конкурсах, выступает с публикациями в  педагогических изданиях, готовит своих учащихся к олимпиадам, проводит экскурсии,  учит выпускников азам предпринимательства и делает еще массу различных дел.
   Окончив Терновскую среднюю школы, девчонка из с. Сытинка Лунинского района, как и мечтала, поступила в Пензенский педагогический институт. С дипломом учителя химии приехала в Колышлей и осталась здесь  навсегда, обретя семью, признание и доброе имя. Этот год для Валентины Анатольевны необычный - сороковой в стенах Колышлейской средней, в недавнем прошлом - единственной в райцентре.  А она, словно это было вчера, помнит, как начинала пионервожатой, как робко входила в школьные кабинеты, как давал ей первые уроки жизни тогдашний директор школы А.А. Козловец, как учила отстаивать свое мнение, если оно верно, опытный педагог В.И. Варламова, как давала уроки профессии А.А. Афанасьева, а учила общению  с ребятами и родителями А.И. Сазанова,
  Уроки  добрых  наставников Валентина Анатольевна помнит и до сих пор, хотя давно уже сама дает их своим коллегам. 12 лет она руководила районным методическим объединением учителей химии, активно помогает начинающим учителям своего профиля. А какие она дает интересные уроки с богатым набором методов, приемов и средств обучения  и воспитания! С каким желанием делится своими наработками, выступая на научно - практических конференциях! Как активно сотрудничает с кафедрой химии педагогического университета!
   Творческий труд Валентины Анатольевны  не раз был отмечен. В 1997 году она получила грант и звание "Соровский учитель". В 2006-ом стала победителем конкурса "Лучший учитель" и конкурса "Цепочки превращений в органической химии", объявленного журналом "Химия в школе". В ноябре того же года была делегирована на Всероссийский учительский форум  в Москву. В 2012-м  отмечена Почетной     грамотой и нагрудным знаком областного Законодательного Собрания, стала лауреатом конкурса "Фестиваль педагогических идей",  успешно выступила в конкурсе "Я иду на урок". В прошлом году Валентина Анатольевна работала с выпускным 11 классом в проекте "Обучение через предпринимательство", с успехом участвовала в конкурсе "Педагогический Олимп", в научно-практических конференциях и конкурсах разных уровней.
   Сказать, что Валентина Анатольевна любит свою профессию - мало. Она живет ею, гордится тем, что школа, в которой она работает, дает ребятам прочные и глубокие знания, постоянно ищет и внедряет  то новое, что появляется в педагогике, и то, чего требует время. А вот с личным временем у учителя проблема: его постоянно не хватает, как, впрочем, и другим ее коллегам, поэтому и после занятий, и дома на первом плане у Лунькиной всегда работа и забота о том, чтобы ее воспитанники получили хорошие знания, нашли в жизни свои пути - дороги и были счастливы. А  это, наверное, главное для настоящего Учителя.
    Мария Коновалова.

Комментарии

Кристина, 04 сентября 2014, 12:31
Валентина Анатольевна замечательный педагог! Всегда отзывчива, внимательна и справедлива к своим ученикам! Очень люблю и уважаю всех учителей КСШ №1! Спасибо Вам!
Оставить комментарий