28 апреля 2024,
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

25.11.2014

Нам нельзя быть равнодушными!

Скажите, часто ли вы вмешиваетесь, если видите, что дети курят на улице, обижают слабого, мусорят, сквернословят, разрисовывают остановки?
   Когда мы говорим о том, что дети и подростки сегодня порой ведут себя не должным образом, то забываем, что именно равнодушие взрослых, в том числе родителей, зачастую и порождают правонарушения. Видя безразличное отношение окружающих, включая близких людей, у детей рождается вера в безнаказанность. Они думают, что не делают ничего особенного и тем более противозаконного. Попустительство взрослых - их слабость, которая завтра позволит несовершеннолетним обидеть пожилого человека, пьяного на улице, да и самих родителей стирает грань дозволенного. Поэтому так много в профилактике правонарушений зависит от семейного микроклимата.
   Когда детям комфортно дома, то они никогда не побегут на улицу, где их, на их взгляд, поймут, утешат, предложат закурить, а то и выпить. Родители должны интересоваться жизнью детей, хотя в подростковом возрасте это порой нелегко. Они становятся ершистыми, грубыми, резкими. И всё же это нужно перетерпеть, понимая особенности переходного возраста, постараться быть примером для детей, направлять их в нужное русло и постоянно интересоваться их жизнью. Если же вы будете делать всё наоборот, доказывая своё "я", грубо требуя послушания, добиться чего-то будет трудно. И ещё. Постарайтесь, чтобы дети получали дополнительное развитие после уроков в различных кружках и спортивных секциях, где ребёнок будет тратить свою энергию с пользой. Только не забудьте поддерживать связь с тренером или педагогом, чтобы своевременно узнать о каких-то возможных изменениях в поведении и вместе с наставниками разобраться в них.
   В то же время нельзя с детьми заигрывать, зарабатывая какой-то дешёвый авторитет. Например, не соглашаться на предложение ребёнка, что завтра он совсем не пойдёт на улицу, а категорично требовать, чтобы он сегодня вовремя был дома. Ведь это не личный ваш "каприз", а требования закона, по которому все несовершеннолетние после 22-х часов не должны находиться на улице без своих законных представителей, что может повлечь административную ответственность - штраф. Я являюсь профессиональным психологом и руководителем клуба приёмных семей, мне не понаслышке известны многие проблемы воспитания детей, где очень много деликатных, личных моментов. Поэтому готова помочь всем тем родителям, кто хотел бы обратиться за помощью в каких-то вопросах. Связаться со мной можно по телефону 2-19-55. Звоните, мы вместе разберёмся в многообразных гранях воспитания наших детей.
Светлана Рождественская.

Оставить комментарий