27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

26.11.2014

За детей — вместе

Порой кажется, что в работе с неблагополучными семьями учителя бьются головой о стену, но нельзя опускать руки.
   Как и в любой школе, в МОУ СОШ с. Телегино проводятся мероприятия по профилактике преступности  среди несовершеннолетних. Ежегодно к началу учебного года  и в дальнейшем ежемесячно обновляется банк данных о детях, состоящих на внутришкольном учете и  в ПДН за неоднократные нарушения правил поведения в школе и на улице, систематические пропуски без уважительной причины занятий, совершение правонарушений (и преступлений), а также данные о неблагополучных семьях. На внутришкольном учете на начало этого учебного года - 6 учащихся (дети из неблагополучных семей). На учете в ПДН учащихся нет. В течение учебного года ребята, вставшие на путь исправления, с учета будут сняты.
   Мы контролируем и банк данных неблагополучных семей, где родители злоупотребляют спиртными напитками,  не занимаются воспитанием детей. Неблагополучные семьи и дети, находящиеся в социально-опасном положении, выявляют классные руководители (администрация школы), систематически посещая на дому своих подопечных. Как и другие наши коллеги, мы изучаем жилищно-бытовые условия, составляем акты обследования, берём объяснительные с родителей, беседуем с ними. Обязательно работаем индивидуально и с детьми, не посещающими или систематически пропускающими по неуважительной причине занятия в школе.
   Внеучебная деятельность трудных подростков, склонных к правонарушениям, под особым контролем. Детей данной категории стараемся охватить дополнительным образованием, вовлечь в спортивные секции, кружки. Во внеучебное время классные руководители обязательно посещают ребят на дому. За 2 месяца этого учебного года педагоги провели 12 рейдов.    
   Понятно, что без системы в профилактике правонарушений, преступлений и зависимого поведения учащихся нельзя. Поэтому в школах района созданы и функционируют уже более 9 лет Советы по профилактике. И наша школа не исключение. Педагоги, родители, представители ОВД организуют правовое воспитание учащихся, родительский всеобуч. Профилактические советы работают во взаимодействии с общественными советами по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации села.  В школе с помощью карточек или личных дел фиксируется успеваемость трудных подростков, отражается индивидуальная работа с ними и их родителями. За каждым "трудным" ребёнком закреплен и общественный воспитатель из числа педагогов.
   Каждый случай антиобщественного поведения учеников и их родителей обсуждается на заседаниях Совета профилактики, где идёт откровенный и предметный разговор, даются необходимые консультации родителям. Так, в этом году рассмотрено поведение пяти учащихся. Мы практикуем и малые педсоветы (уже обсуждали проблемы двух ребят). Конечно же,  вопросы воспитания, успеваемости учащихся, посещаемости ими занятий поднимаются на общих родительских собраниях. Помогают школе и родительские комитеты, обсуждающие не только нерадивых родителей, но и добрый опыт воспитания детей.
   Да, положительные результаты в профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних есть. Только учителям от этого не легче. По-прежнему стоят вопросы: как снижать пропуски уроков учениками без уважительных причин, как уберечь несовершеннолетних от соблазнов табакокурения и употребления алкоголя, как исправить родителей и активизировать родительское сообщество? Ведь одна школа при всём опыте педагогов в борьбе за судьбу подростков - в поле не воин. Уважаемые родители, мы  открыты для сотрудничества: приходите, предлагайте, отзывайтесь на наши просьбы, чтобы нам помочь семье и детям.
Валентина Кляйн,
заместитель директора МОУ СОШ с. Телегино.                         

Оставить комментарий