28 апреля 2024,
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

26.11.2014

Семья жива любовью…

Пусть прозвучит банально, но дети - это действительно наше будущее, ведь всем родителям хочется, чтобы их дети выросли добропорядочными и достойными людьми.
   Нашей семье хотелось бы отозваться на публикацию в "ТЧ" от 31.10.2014г. "Семья, подросток, общество", где была затронута важнейшая тема - тема воспитания детей в современных условиях. На самом деле, перед семьёй сегодня стоит непростая проблема: как воспитать детей образованными, законопослушными, достойными, полноправными гражданами своей страны, как оградить их от вредных привычек на этапе взросления? Как сделать, чтобы они продолжали хорошие семейные традиции, дело своих родителей, за которых не стыдно? На эти вопросы мы стараемся искать ответы каждый день, советуясь и размышляя. Мы считаем, что семья - это как раз самое главное звено в профилактике правонарушений среди детей и подростков. Но быть родителями - работа сложнейшая и прежде всего над собой, над своими привычками, своим образованием, над изменением всего уклада той жизни,  которая была ещё до появления детей. А многие ли родители работают над собой, самообразовываются, развиваются? Наверное, не всегда на это есть время, но стремиться к этому нужно и ради самих себя, и ради детей. Ведь если родителям им нечего рассказать, поделиться чем-то интересным, дети найдут, чем заменить этот пробел общения, и не всегда такая замена пойдёт им на пользу.
   Сейчас, имея большую дружную семью, мы стараемся на собственном опыте и примере, а также на примере наших родителей, бабушек и дедушек воспитывать своих любимых деток. Всеми силами пытаемся привить им чувство дружбы, взаимоуважения в семье, любви к своему дому, малой и большой Родине, родному языку. Бывая в тех местах, где родились мы и наши родители, стараемся рассказать и показать всю красоту и неповторимость природы мест, с которыми когда-то было связано наше детство. И это, на наш взгляд, очень важно. Ведь именно в семье складывается представление ребёнка о связи времён и поколений, о добре и зле, о порядочности, ответственности, справедливости и так далее.
   За воспитание детей ответственность несут только родители, а все другие взрослые (педагоги в школе, детском саду и другие) лишь дополняют нас, давая нашим детям необходимые знания по госпрограммам развития и обучения. Но все ценностные установки и мировоззрение изначально идут из семьи. Думается, что видя, как мама относится к папе и наоборот, дети, повзрослев и создав свои семьи, обязательно будут следовать этим ориентирам. Согласитесь, что трудно требовать впоследствии от ребёнка уважения и доброты, если мать или отец давали ему иной опыт общения или поведения. Трудно требовать, чтобы парень не курил, если отец или ещё хуже мать в семье курят и так далее. Поэтому мы своим примером стараемся воспитывать любовь членов семьи друг к другу, объяснять приоритет положительных сторон жизни, в которой не место плохим привычкам.
   А они у подростков, на наш взгляд, могут возникнуть и возникают и от вседозволенности и от жёсткого запрета. В первом случае дети чувствуют себя безнаказанными, потому что "всё можно", а во втором срабатывает правило "запретный плод сладок". Потому-то родители совместно должны чётко определить грань между тем, что "можно" и тем, что "запрещено". На всё это нужно давать детям чёткие мотивированные установки, тогда будет и понимание, чем та или иная ситуация может навредить ребёнку и семье. Не поверим, что нет сейчас у родителей времени, чтобы поговорить с детьми, рассказать о своём детстве, привести какие-то примеры, поведать о своих делах, работе. Кроме того, с детьми просто необходимо советоваться, заставлять их думать над вашими общими проблемами, высказывать мнение, принимать пусть маленькое, но своё решение. А если вы с ним не согласны, объяснить почему. А вот нотации точно не дадут ожидаемого эффекта, потому что ребёнка, прежде всего, надо любить, уважать и стараться его понять.
   У нас особенная семья. Семья, где есть приёмный ребёнок. И мы благодарны Богу, что этот ребёнок попал именно в нашу семью. Не скрою: было очень тяжело, особенно в плане здоровья. Все проблемы были оттого, что у этого ребёнка в самое нужное для него время не было рядом любящих его людей. Мы постарались это исправить. И благодаря нашему терпению и любви, за короткое время ребёнок изменился в лучшую сторону, были сняты многие медицинские диагнозы. Мы счастливы, что у маленького человечка и у нас есть огромное желание сделать его счастливым в жизни, где, мы надеемся, он найдёт своё место и станет настоящим человеком. А ещё мы будем рады помочь советом и поделиться своим опытом со всеми родителями, кто в этом нуждается.
Алёна и Юрий Терёхины. 

Оставить комментарий