29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

16.04.2015

По правилам весеннего призыва

Президентом России в марте был подписан Указ "О призыве в апреле-июле 2015 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву".
   По закону призыву на военную службу подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет. Согласно указу Президента с 1 апреля по 15 июля на службу в армию будут призваны более 150 тысяч россиян. Это почти на 4 тыс. призывников меньше, чем весной и осенью прошлого года. Для Колышлейского района норма призыва установлена в количестве 46 человек.
   Срок прохождения военной службы не изменился - один год. Прежними остались и правила призыва. Как и в прошлом году, каждому призывнику выдадут персональную электронную карту, в которой будут содержаться сведения о новобранце, включая биометрические данные.
   Кроме того, все призывники получат и банковские карты, куда им будут перечислять денежное довольствие. Например, для рядового это 2000 руб. в месяц. Командиры подразделений, которые назначаются из числа призывников, получат дополнительные денежные надбавки - до 80% оклада по их воинской должности. Также каждого призывника обеспечат армейским несессером (специальная сумка для мелких предметов).
   По данным министерства обороны каждый пятый новобранец имеет высшее образование. Для таких призывников действуют отдельные правила. Им разрешено выбирать: проходить военную службу по призыву или служить по контракту. Срок действия - 2 года.
   За неявку по повестке в военкомат действуют административные штрафы - от 100 до 500 рублей. Если же гражданина признают уклонистом, ему грозит уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы.
Сергей Ежов,
начальник военного комиссариата
по Колышлейскому, Малосердобинскому,
Сердобскому районам и г. Сердобск.

Оставить комментарий