29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

17.04.2015

Дети - Герои войны

В Доме культуры "Хопёр" с ребятами старшей и подготовительной групп детского сада "Петушок" прошло мероприятие о детях-Героях Великой Отечественной войны.
   Благополучная, радостная жизнь для детей - это жизнь в мирной стране, с добрыми, любящими родителями. Но так, к сожалению, бывает не всегда. Сколько раз люди брались за оружие. Сколько раз беда входила в дома людей, страдали дети. Это не должно повториться! Поэтому рассказывать детям о том, какое это страшное слово - война, надо уже с раннего детства.  "Пусть всегда будет солнце" начертано на каменных лепестках памятника, в память о детях блокадного города Ленинграда, перенесших весь ужас войны. Оставшиеся в Ленинграде дети старались, как могли, помочь взрослым. Они вставали к станкам на военных заводах, дежурили и тушили зажигательные бомбы на чердаках, выращивали овощи на полях, ухаживали за ранеными и больными, работали на почте, поставляли оружие фронту. Более 5 тысяч ленинградских детей за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда.
   Особенно внимательно рассказ автора этих строк дети слушали о судьбе Танечки Савичевой, которой было всего 11 лет. Летом 1941 - го года Савичевы собирались провести в деревне  у Чудского озера.  Утро 22- го июня, принесшее войну, изменило их планы.  Сплоченная семья Савичевых решила остаться в Ленинграде, держаться вместе, помогать фронту. Таня вела дневник, где делала свои записи, в какой из дней умирали её родные. Всего девять  страничек. Однажды девочка подведет страшный итог: "Савичевы умерли все. Осталась одна Таня".
   Узнали ребята и о судьбе детей - героев: Вали Котика, Зины Портновой, Лёни Голикова, Марата Казея. Во время Великой Отечественной и второй мировой войны в мире погибло 13 миллионов детей. За мужество и отвагу, проявленные в годы войны более 3, 5 млн. мальчишек и девчонок были награждены орденами и медалями Советского Союза. 7000 удостоены звания Героя Советского Союза. 70 лет прошло после ужасов войны. Но подрастающее поколение должно знать героические страницы истории своего народа, чтобы сохранить их в веках.
Юлия Пашина,
библиотекарь
филиала № 7,
р.п. Колышлей

Оставить комментарий