25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

19.09.2017

В Колышлейском районе в результате акций посажено около 1000 молодых рябин, клёнов, черёмух, берёз

Хранители богатства зелёного цеха

В этом году лесному хозяйству России исполнилось 315 лет.

Ещё в начале XVIII века Петром Первым были созданы лесная стража и государственная служба вальдмейстеров, распоряжавшихся лесными угодьями и следящих за их сохранностью. Должность лесничего была введена 175 лет назад. Каждую осень, в третье воскресение сентября, лесники отмечают свой праздник. В этот день, все выражают свое уважение к их самоотверженному труду и вспоминают их профессиональные заслуги. Но необходимо сказать о том, что заботы о сохранении, приумножении, заботливом и рациональном использовании этого бесценного национального сокровища — обязанность не только работников лесничеств, но и каждого из нас.

Бережное отношение к лесу – это, прежде всего, забота о родном крае, о людях, живущих здесь. Дикий по своей сути, лес все же не может обойтись без заботы и защиты человека. В Колышлейском районе эта функция возложена на Секретарско-Колышлейское участковое лесничество, главной задачей которого является охрана, сбережение лесных богатств и контроль за соблюдением законодательства.

В этом году на 37 гектарах земли лесничества было посажено более 160 тысяч деревьев. В Колышлейском районе в результате акций набираются сил около тысячи молодых рябин, клёнов, черёмух, берёз.

«В преддверии профессионального праздника — Дня работников леса — мы вспоминали всех, кто посвятил этому нелегкому, но благородному труду часть своей жизни и внес огромный вклад в сбережение и приумножение лесного богатства Колышлейского района, рассказал старший государственный инспектор по охране и воспроизводству леса, лесничий Секретарско-Колышлейского лесничества Владимир Тарханов. Добросовестно несли свою руководящую службу Юрий Айкашев, Николай Осипов, Николай Подшибякин, работники производства Владимир Бухарев, Александр Творогов, трактористы Владимир Добрынин, Михаил Мишин, лесники Борис Платонов, Алексей Зинин, Николай Никитин, Владимир Хамокин».

А свой праздник в этом году встретили помощник лесничего Андрей Подшибякин, который достойно продолжает дело своего отца, мастера Александр Курников, Михаил Елизаров, Алексей Зименков, Александр Фадеев, Валерий Снадин. В их ежедневные обязанности входит: учет и воспроизводство лесов, а также их изучение, регулирование лесопользования, охрана от вредителей, пожаров и болезней, осуществление контроля над использованием лесных ресурсов.

Оставить комментарий