20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

22.09.2017

Татьяна Лопухова из Колышлея 36 год работает в должности секретаря в отделе образования

На прошлой неделе в России отмечался День секретаря, который празднуется в третью пятницу сентября.

Эта должность существует с древнейших времен. Сейчас во многих организациях ее видоизменяют, наделяют другими полномочиями, но по сути дела человек выполняет те же функции. Об этой, как мне кажется, незаменимой профессии мы поговорили с секретарем начальника отдела образования Татьяной Викторовной Лопуховой. Так как этот праздник отмечается на неофициальном уровне, то встречала нас героиня статьи на своем рабочем месте.

- Татьяна Викторовна, расскажите, пожалуйста, немного о предыстории Вашего профессионального пути? 

- Начну свой рассказ с того, что родом я из села Михайловка Колышлейского района, что в пяти километрах от Телегина.  Сейчас оно, к сожалению,  заброшено. Переехала в  Колышлей в 1981 году. Если честно, то в школьные годы я хотела стать медицинским работником, но мечта не осуществилась. По примеру своих подружек решила пойти в вечернюю школу ГПТУ № 5 и обучилась там профессии секретаря. Мне она очень понравилась. Немного поработав в вечерней школе, устроилась на должность секретаря в отдел образования, где  тружусь 36 год.

- Татьяна Викторовна, как Вы считаете, какими навыками должен обладать человек, исполняющий обязанности секретаря?

- Он должен быть пунктуальным, исполнительным, аккуратным, обладать хорошей памятью, грамотной и четкой речью.

- Тяжело было освоить эту профессию?

- Да нет, ничего сверхсложного. Со временем привыкла и набралась опыта. Раньше работала на печатной машинке – было тяжелее. А сейчас благодаря внедрению компьютерных технологий стало намного легче работать.

- Расскажите, пожалуйста, а что входит в Ваши обязанности в настоящий момент?

- Я являюсь помощником начальника по всем административным и управленческим вопросам: отвечаю на звонки, занимаюсь документацией, сортирую электронную почту.

- Секретарь является «лицом» организации: он встречает, приветствует посетителей. А какие качества ему необходимы для общения с людьми, по Вашему мнению?

- В первую очередь, человеку нужно быть коммуникабельным, уметь находить общий язык с посетителями. Также важными качествами являются доброта, уважение, толерантность.

- А какие качества Вам помогла  со временем выработать профессия секретаря?

- Дисциплинированность. В отделе образования  все строго по графику. Все дела по жизни тоже привыкла делать как по расписанию.

- Татьяна Викторовна, а как Вы думаете, есть ли будущее у Вашей профессии?

- Сейчас, конечно, во многих организациях идут сокращения секретарей, нас уже не так много осталось. Но,  как мне кажется, без этой должности не обойтись, на нас лежит довольно таки большой объем работ. Ведь у руководителя и так  много обязанностей и дел, он физически не сможет успевать, к примеру, отвечать на звонки, отслеживать электронную почту, заниматься сортировкой документации. Наша должность и существует для того, чтобы облегчить труд руководителя, так что, думаю, будущее у нее есть.

- С вашей точки зрения, в чем секрет успеха любой профессии?

- Самое главное нужно любить свою работу. Будет любовь, желание и целеустремленность в дальнейшем развиваться в своей профессии – будет и успех.

- Татьяна Викторовна, чтобы Вы хотели пожелать Вашим коллегам по профессии?

- Я желаю всем секретарям здоровья, успехов в работе, доброты и уважения со стороны руководителей и сослуживцев.

Спасибо за интервью!

Марина Федяшина.


Оставить комментарий