29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

25.10.2017

Работники отдела статистики Колышлейского района вносят весомый вклад в определение пути развития района

Статистика пронизывает все аспекты современной жизни. Она служит основой для многих правительственных решений в сфере предпринимательской и общественной деятельности, дает информацию о тенденциях и силах, которые влияют на нашу жизнь. 20 октября - Всемирный день статистики.

    Статистическая комиссия ООН была создана в послевоенное время, в 1947 году. За время своего существования она сделала немало: вывела и установила методологические стандарты и основные принципы для всех сфер статистики. В 2008 году Статистический отдел ООН, обратившийся ко всем организациям, которые занимались статистикой, предложил поддержать идею учреждения Всемирного дня статистики. Во многих государствах с этим согласились.

   Целью праздника, учрежденного в 2010 году, значилось привлечение внимания к проблемам и делам сотрудников организаций статистики. Надо отметить, что некоторые государства отмечают его не каждый год, а лишь раз в 5 лет.

   В Пензе губернский статистический комитет  был создан 20 марта (2 апреля по новому стилю) 1835 года, о чем свидетельствуют архивные документы – приглашения Пензенского гражданского губернатора «будущим членам комитета для открытия такового в городе Пенза». Поначалу статистический комитет находился в подчинении губернатора и не имел штатных работников. В 1852 году в статкомитете работало 3 чиновника, а спустя еще десятилетие его возглавил надворный советник, имевший высокий по тем временам чин в табели о рангах чиновничьей иерархии. В обязанности комитета входила обработка и обобщение некоторых регулярных и единовременных наблюдений хозяйственной жизни края. Низовой аппарат статистической службы представляли административные чиновники полицейской управы: городские головы, уездные исправники и становые приставы, волостные старшины. Их обязанностью был сбор и первичная обработка полученных фактов статистического материала.

   Период с 1930 по 1948 годов характеризуется повышением значимости статистики. Были приняты меры к дальнейшему укреплению системы государственной статистики. В 1932году создается сеть районных и городских инспектур народнохозяйственного учета, в том числе и в поселке Колышлей. В разные годы отдел статистики в Колышлейском районе возглавляли Н.А.Феоктистов, З.Г.  Лукьянова. С 2007года им руководит Ирина Владимировна Аношина, с ней мы и побеседовали.

   В настоящее время в отделе статистики по Колышлейскому району работает три человека: 2 чиновника - Ирина Владимировна Аношина и Наталья Алексеевна Варламова и один специалист по обследованиям - Лариса Ивановна Соломатина.

   - Статистика очень важна и нужна для всего мира. Статистические данные, собранные в ходе обследований и переписей, отражаются на ходе планирования, связанного со школами, больницами, дорогами и дальнейшего развития страны в целом. Статистика является жизненно важным инструментом экономического и социального развития. Для того чтобы процесс развития протекал успешно, необходим сбор данных об уровне бедности, доступности образования, распространенности болезней и многом другом и их анализ. Мы собираем все статистические данные по району, отправляем в Пензу, а областные статистики их обобщают. Основываясь на этих данных, правительство РФ принимает различные управленческие решения. Работники нашей сферы прилагают все усилия для своевременного и качественного выполнения работ, наиболее полного обеспечения организаций и населения сведениями о социально-экономическом развитии Пензенского региона, его муниципальных образований, - рассказала Ирина Аношина.

   Мы поинтересовались у руководителя, какие сведения фиксируются в отделе статистики  и кем они предоставляются.

   - Все социальные организации и индивидуальные предприниматели должны предоставлять данные о результатах своей деятельности, будь то производство, сельское хозяйство или ЖКХ. Так что нам скучать не приходится: всегда много работы. Отмечу, что это нисколько нас не огорчает – наша работа очень увлекательная. К нам поступает много разнообразной информации о различных сферах деятельности человека. Причем данные постоянно изменяются, и нам очень интересно этот процесс отслеживать. Возможность самосовершенствования - большой плюс нашей работы, ведь область исследования статистики огромна, поэтому мы должны постоянно узнавать что-то новое.

   По словам Ирины Аношиной, в этой сфере может работать далеко не каждый, так как необходимо соответствовать определенным стандартам. Во-первых, будущий специалист должен иметь Высшее экономическое образование или специфическое, то есть в конкретной отрасли, например, сельском хозяйстве (в городских статистических организациях имеются несколько отделов по каждой отрасли). Во-вторых, работа в данной сфере предполагает общение с людьми, поэтому коммуникабельность является одним из важных качеств. В-третьих, дисциплина и ответственность. Ну и, конечно, играют большую роль такие качества, как хорошая память, усидчивость и целеустремленность.

   - В настоящее время вся статистическая отчетность собирается в электронном виде, организации отчитываются через электронную почту. Это во многом упростило деятельность и нашу, и работников организаций: они заполняют форму, в которой отражают результаты своей деятельности, а мы выполняем функцию приема и контроля. Работники сферы статистики вносят огромный вклад в изучение экономического, демографического, политического и социального состояния на национальном, региональном и международном уровнях. Статистика необходима обществу: без этой сферы невозможно определить пути его  развития,  - закончила свой рассказ Ирина Владимировна.

  В обыденной жизни человек редко обращается в отдел статистики, однако важность этой работы трудно переоценить, ведь чтобы планировать деятельность, необходимо знать, зачем и для кого это нужно. Точный ответ даст статистика. 

Марина Федяшина.


Оставить комментарий