29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

27.10.2017

Алексей Карасёв работает главным инженером в ООО "Колышлейский элеватор"

Инженер-механик – профессия ответственная и необходимая

Осенью, 30 октября, инженеры-механики отмечают свой профессиональный праздник.

   Профессия инженера подразумевает огромный интеллектуальный труд, а в совокупности с профессией механик ей покоряются области конструирования различного оборудования, проектировочных работ, создания приборов, их эксплуатации.

   Побеседовав с Алексеем Карасевым, главным инженером ООО «Колышлейский элеватор», мы узнали, что эта профессия сопряжена с высокой ответственностью: от качества работы инженеров-механиков зависит успешность производства и безопасность окружающей среды.

   Уроженец села Сущевка, Алексей Карасев после окончания Названовской школы поступил в Мокшанский совхоз-техникум и получил специальность техник-механик. Выполнив свой  долг перед  Родиной, отслужив в армии, вернулся в СПК «Названовка» и  работал механизатором. В 1999 году он занял должность механика на Колышлейском элеваторе,  а спустя четыре года, в 2003 году,  Алексей стал главным инженером на этом предприятии.

   - Алексей Александрович, расскажите, пожалуйста, почему Вы выбрали эту профессию?

   - Мне всегда нравилось работать с различными механизмами, налаживать их и пускать в эксплуатацию. Приятно наблюдать, когда что-то сломанное начинает работать и приносить пользу. Вот поэтому я и решил выбрать специальность техник-механик.

   - Расскажите, пожалуйста, конкретнее о своих обязанностях?

   - Моя основная обязанность в настоящее время – это организация работы предприятия, соблюдение всех технических норм, правил, регламента, техники безопасности, пожарной безопасности, требований ростехнадзора. Слежу, чтобы не было нарушений, и предприятие работало четко. Любое отклонение может привести к серьезным последствиям: травмам людей, ущербу для здания и эксплуатируемых сооружений. Наше предприятие, если не считать АЗС, является самым взрывоопасным объектом района, Нарушение норм эксплуатации оборудования может привести к взрыву пылевоздушной смеси, что может принести большой ущерб не только зданию, работникам на предприятии, но и близлежащим объектам. Также в мои обязанности входит создание планов ремонтных работ, обслуживания оборудования, подтверждение их графиков, обеспечение рабочих всем необходимым.

   - А какие сейчас предъявляются требования к специалистам Вашей профессии?

   - При приеме на должность главного инженера необходимо иметь в первую очередь высшее образование. Я в свое время получил его, закончив Пензенский филиал Современной гуманитарной академии по специальности «Менеджмент». Во-вторых,  нужны стаж и опыт работы в данной области.

   - А какими качествами должен обладать специалист, занимающий Вашу должность?

   - Во-первых, необходимо знать устройства эксплуатируемого оборудования, механизмов, транспорта, чтобы  в любой момент помочь сотруднику, объяснить, как лучше выполнить ту или иную работу. Во-вторых, эта должность подразумевает общение с людьми, поэтому нужно быть коммуникабельным.

   - Алексей Александрович, как бы вы могли охарактеризовать работу инженера-механика?

      - Это деятельность сложная, сопряженная с большой ответственностью, но в то же  время интересная. Жизнь не стоит на месте: постоянно создаются или усовершенствуются технологии, появляется новое оборудование, а инженеры-механики должны уметь с ним работать.

   - Как, по Вашему мнению, добиться успеха в профессии?

   - Нужно прежде всего любить свое дело и быть ему верным. Если что-то не получается – идти до конца. Необходимо осознавать, чем ты занимаешься, чего от тебя требуют, каких результатов ты можешь добиться на своем рабочем месте. Если нет четкого представления об этом, то ничего не получится. Естественно, нужно быть целеустремленным и постоянно повышать свой профессиональный уровень. 

 - А что бы Вы посоветовали тем, кто только собирается стать инженером-механиком?

   - В первую очередь, необходимо определиться на начальном этапе, хочешь ли ты этим заниматься, есть ли у тебя предрасположенность к этой сфере, чего ты хочешь добиться в жизни.

Татьяна Борисовна Суркова, начальник производства:

Алексей Александрович - работник дисциплинированный, ответственный и инициативный. В своей профессии давно, так что инженер он опытный, практически и технически подкованный в этой. Свои обязанности исполняет добросовестно и качественно, следит за работой всего производства: чтобы не было сбоев и отклонений, что способствует высокой результативности. В коллективе пользуется уважением, потому что всегда поможет и поддержит.

Марина Федяшина.

Оставить комментарий