26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

01.11.2017

Мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки-оберега "Собачка" состоялся в Доме детского творчества посёлка Колышлей

Дети и родители клуба «Пчелка» побывали на мастер-классе по изготовлению глиняной игрушки-оберега «Собачка».

Нет никаких сомнений в том, что лепка из глины -  это удачное сочетание приятного времяпровождения семьи и полезных навыков для  будущей жизни ребенка.

Мероприятие для ребят и их родителей организовала педагог-психолог Оксана Сарсацкая, а провела его преподаватель Детского дома творчества Оксана Пронина, которая помогла каждому найти свой творческий подход к поставленной задаче.

Это благоприятно отразилось на психологии каждого малыша и его родителей! Как считает педагог-психолог, лепка из глины успокаивает и умиротворяет, поэтому эти занятия считаются очень хорошей арттерапией.

В лепке сочетаются два вида деятельности: умственная и физическая. Для создания поделки необходимо было приложить усилия, выполнить определенные действия, овладеть умениями и практическими навыками, что, несомненно, пригодится ребенку в будущем для выполнения разнообразных работ. Изготовление оберега оказалось делом непростым, но ребята успешно справились с возникшими трудностями.

В процессе  деятельности у ребенка развиваются такие нравственно-волевые качества, как целеустремленность и сосредоточенность на определенном занятии, умение преодолевать трудности в работе, помогать товарищу и просить помощь. При регулярных занятиях лепкой ребенок становится усидчивым, инициативным, пытливым, начинает планировать свои действия и доводить их до конца.

Занятия с глиной предоставляют возможности для психологической разгрузки, снятия внутреннего напряжения, они «расковывают» ребенка и взрослого, а также помогают им найти общий язык  и сблизиться.

- В ребенке постоянно вертится рой фантазий, которые ему трудно высказать и воплотить из-за своих ограниченных технических возможностей. А взрослые считают, что ничего путного выдумать и сделать он не может, в чем глубоко заблуждаются. Да, у ребенка небольшой опыт, маленькие, слабые ручки, мало слов для самовыражения, но идей у него предостаточно! И часто они вовсе не так фантастичны, как кажется взрослым. Это мы и смогли увидеть во время занятия. Дети самостоятельно пытались сделать каждый свою игрушку, пусть и не похожую на оригинал, - рассказала Оксана Сарсацкая.

В дополнение к этому работа с глиной, как рассказала Оксана Александровна, имеет глубокое психологическое воздействие. Она сближает людей с их чувствами, позволяет облегчить понимание и выход эмоций (особенно негативных, таких, как раздражение, агрессия, гнев). Например, дети, которые рассержены, при работе с глиной могут различными способами дать выход своему раздражению. Те, кто испытывает чувство неуверенности и страха, могут обрести ощущение контроля и владения собой во время лепки. Дети, имеющие заниженную самооценку, получают необходимое ощущение своего «Я». Те, кто  находится под сильным контролем со стороны взрослых, могут расслабиться и вдоволь навозиться в глиняной «грязи», снимая тем самым накопленное напряжение.

Работа с глиной - хороший способ стимулировать словесное выражение чувств у детей, которым недостает таких способностей. Точно такое же воздействие оказывает глина и на взрослых людей – уставших родителей, находящихся в постоянном стрессе продавцов, педагогов и руководителей, испытывающих постоянное напряжение кормильцев семьи…

И самое главное -   в процессе такой деятельности ребенок приобретает навыки взаимодействия с детьми и со своими родителями.

На этом занятии взрослые и дети  не только стали ближе и сняли напряжение, но и зарядились положительными эмоциями.

Собачки получились изумительные, каждая со своим характером. Впереди участников мероприятия ждет еще одно занятие, где они будут оживлять своих питомцев с помощью цвета. А пока игрушки сохнут и обжигаются в печи.

 

Агния Серова.

Оставить комментарий