23 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

02.11.2017

Кроме газет и журналов, пенсий и выплат Марине Карпухиной из Трескина приходится в толстой сумке на ремне тащить и товары повседневного спроса

Профессия почтальона была и пока что есть одна из самых нужных в сельской местности. Труд это тяжёлый, не каждому по силам, да и оплачивается не густо. А ещё он требует культуры общения с людьми, уважительного к ним отношения, коммуникабельности.

По мнению давнего селькора «Т.Ч.» Раисы Бариновой, этим критериям вполне соответствует их сельский почтальон Марина Николаевна Карпухина. Вот что Раиса Дмитриевна о ней рассказывает.

- Наша Мариночка из тех людей, о которых говорят, где, мол, родился, там и пригодился. Учителя и одноклассники помнят её  как прилежную ученицу, активистку всех внеклассных дел, будь то занятия танцами, викторины или конкурсы. Успевать во всём, быть трудолюбивой её с детства приучили родители, простые хорошие люди. Мама, Вера Николаевна Комплеева, была одним из лучших сельских педагогов: учитель русского языка и литературы, она работала много лет ещё и директором, и завучем школы. А отец Марины тоже был уважаемым человеком, профессиональным строителем и  гармонистом-самоучкой. После школы Марина выбрала профессию библиотекаря. Она очень любила книги, много читала и хотела в это занятие, развивающее, пополняющее знания о богатом литературном наследии народов страны, вовлекать односельчан.

Хочу подчеркнуть, что Марина не сидела лишь на абонементе возле книжных полок. Она приносила книги читателям на дом, когда у тех не было времени сходить в библиотеку, всегда участвовала во всех мероприятиях и сельских праздниках, красочно оформляла различные выставки книг, привлекая внимание к тем или иным изданиям и темам, печатала бюллетени новых поступлений. Конечно, молоденькая и хорошенькая девушка жила не только своей работой. Вскоре она встретила своего суженого и вышла замуж за передового механизатора Юрия Карпухина. У молодых супругов на радость родителям родились сыновья, Михаил и Евгений, семья получила новый дом. Но такова жизнь: ничего нельзя предугадать, а судьба бывает так жестока. Чёрная полоса одного за другим отняла у Марины родителей, затем брата, а потом и мужа. Как все эти удары она перенесла, одному Богу известно. Но Марина не согнулась, не сломалась. Домашние заботы и работа помогали противостоять горю.

Марина Николаевна с детства любила читать, она имеет большую библиотеку, доставшуюся от мамы, да и сама книги всегда приобретала и до сих пор выписывает их по почте. Книги она искренне считает лучшим подарком и при случае дарит их от души. А ещё она большой любитель русской поэзии. В своё время на одном из семинаров свой томик стихов с автографом ей подарила пензенская поэтесса Лариса Яшина, творчество которой Марина ценит и постоянно к нему возвращается на досуге.

После сокращения штатов грамотного специалиста, владеющего компьютером, из библиотеки пригласили на должность почтальона, так как её трудолюбие и человеческие качества оценила начальник отделения почтовой связи Алла Иванушкина, да и жители села давно знали Марину Николаевну как человека обязательного и скрупулёзного. Когда на заслуженный отдых ушла почтальон Ольга Петровна Ермолаева, ни один молодой почтальон не задерживался на её месте, ведь участок большой, не меньше 5 км радиусом, да ещё по бездорожью. При этом нужно помнить, что кроме газет и журналов, пенсий и выплат приходится в толстой сумке на ремне тащить и товары повседневного спроса, которые ей заказывают жители.

Пенсионеры ждут эту миловидную, приветливую  женщину и всегда искренне благодарят за её отзывчивость. Дома она всегда стремится к уюту, а в палисаднике наводит образцовый порядок. Её каждый день ждут с работы коза Розка, собачка и кошечки, а завтра будут ещё и гости, ведь у Марины Николаевны особая дата – день рождения. И пусть у этой женщины, готовящейся стать бабушкой, будет хорошее настроение, ведь её любят и уважают все односельчане, которым она так нужна!

Оставить комментарий