26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

21.11.2017

В прокуратуру Колышлейского района поступила коллективная жалоба от работников ООО ПО «Метапласт»

Если зарплату не платят

 

В прокуратуру Колышлейского района поступила коллективная жалоба от работников ООО ПО «Метапласт» по поводу нарушения трудового законодательства.

   Установлено, что в ООО ПО «Метапласт» по трудовым договорам работают 27 человек. Согласно положениям трудовых договоров сроки выплаты заработной платы установлены 15 и 30 числа каждого месяца. В ходе проверки выявлена задолженность по заработной плате перед 27 работниками за август и сентябрь 2017 года в размере 263 тыс. рублей, что является нарушением ст.136 Трудового кодекса РФ.

   По результатам проверки прокуратурой района в отношении генерального директора ООО ПО «Метапласт» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ – невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

   Кроме того, в мировой суд направлено 27 заявлений на выдачу судебных приказов о взыскании непогашенной задолженности по заработной плате перед 27 работниками предприятия за август, сентябрь 2017 года на сумму 263 тыс. рублей. В настоящее время указанные заявления мировым судом рассмотрены и удовлетворены. Принимаются меры к реальному исполнению судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате.

   Вопрос выплаты 27 работникам ООО ПО «Метапласт» заработной платы стоит на контроле прокуратуры района.

   Зарплата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты зарплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Невыплата зарплаты в установленный срок не допускается и является нарушением трудового законодательства.

   Также в случае задержки выплаты зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право, письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ч. 2 ст. 142 ТК РФ).

   В случае невыплаты заработной платы можно обратиться в прокуратуру района лично с письменным заявлением (р.п. Колышлей, ул. Терёшкина, д. 16, 442830) либо по телефонам: 8 (84146) 2-13-62, 2-22-24.

 

Галина Галкина, помощник прокурора района,

младший советник юстиции.

 

Оставить комментарий