20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

22.11.2017

Когда требуется справка об отсутствии судимости или факта уголовного преследования

Часто соискатели, устраиваясь на работу, сталкиваются с необходимостью предоставить справку об отсутствии судимости либо факта уголовного преследования.

Однако проверка на судимость может потребоваться и в других житейских ситуациях:

  • при усыновлении детей;
  • при оформлении права на распоряжение средствами материнского капитала;
  • при оформлении на военную службу по контракту;
  • при оформлении разрешения на оружие;
  • при получении вида на жительство или иностранного гражданства;
  • при получении лицензии на ведение профессиональной деятельности в сфере ценных бумаг.

Справка оформляется в течение 30 дней с момента регистрации заявления в информационном центре УМВД региона. Услуга предоставляется бесплатно.

Если справку требуется предъявить за пределами Российской Федерации, то она подлежит переводу на иностранный язык, а также заверяется апостилем, который проставляется уполномоченным лицом и признается международными организациями.  К слову, проставление апостиля является отдельной государственной услугой.

Заявление на получение справки об отсутствии судимости должно содержать следующие данные: ФИО, дату и место рождения, адрес прописки. Для подачи заявления потребуется предъявить удостоверение личности. Подать заявление можно непосредственно в информационном центре УМВД, органах внутренних дел по месту жительства, обратиться в многофункциональный центр или заполнить электронную форму заявления в личном кабинете на портале госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Отдельно обращаем внимание работодателей, осуществляющих ежегодную проверку на судимость в отношении своих сотрудников, что в Пензенской области успешно функционирует передвижной пункт для оказания государственных услуг по линии информационно-справочной работы. Если численность вашего штата столь значительна, что уследить за своевременностью предоставления сотрудниками справок проблематично, то с учетом срока оказания государственной услуги, можно сделать заявку на выезд специалистов ИЦ УМВД по Пензенской области на территорию вашей организации, где данная государственная услуга будет оказана всем сотрудникам единовременно и практически без отрыва от работы.

По вопросам проверки на наличие (отсутствие) судимости, в том числе в электронной форме, а также по вопросу подачи заявки на выезд мобильной группы по оказанию госуслуг можно дополнительно проконсультироваться у специалистов группы информационного обеспечения МО МВД России «Колышлейский» в рабочие дни с 9:00 до 18:00 по телефону 8(84146) 2-13-56 или при личном обращении по адресу: р.п. Колышлей, ул. Пензенская, д.15, кабинет № 2.

 

Денис Хайров, начальник МО МВД России «Колышлейский»,

подполковник полиции.

Оставить комментарий