28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

29.11.2017

Трескинцы Дмитрий и Валентина Васюхины - красивая во всех отношениях семья

На колышлейской земле живёт много прекрасных матерей, взрастивших и поставивших на ноги достойных детей! И низкий поклон за это матерям. Они заслуживают самых добрых слов, которые им порой бывают нужнее лекарств или комфорта.

Вот говорят, что если, мол, в доме хороший хозяин, то будет во всём полный порядок. А как же хозяйка? Разве её заслуги меньше? Тем более, если эта хозяйка ещё и отличная мать. В селе всё и все на виду, ничего не скроешь от людских глаз. И о семье судят не только по деловым качествам супругов, но и по их детям. А кто больше вкладывает в них душу и сердце? Конечно же, мама. О трескинцах Дмитрии и Валентине Васюхиных можно сказать коротко: красивая это во всех отношениях семья. Её хозяйка – Валентина Александровна -  родилась и училась на родной земле, а хозяин родом из Колышлея. С того дня, как они вместе, минуло 20 лет. Как говорят, фарфоровую свадьбу отметили. За это время родили и воспитали 4-х детей, заботу о которых делили поровну. Но дала им жизнь и пестовала потом мама, радуясь за них и тревожась, давая советы и поддерживая во всём, успевая  управляться с домашними делами, показывая пример материнства и не забывая следить за собой.

А недавно Валентина Александровна стала ещё и бабушкой: у старшей дочки Юли родилась дочка Алисочка. И трудно сказать, в каком качестве себя Валентина ощущает больше – мамы или бабушки. Но если дочка живёт отдельно, то младшие сыновья Антон, Кирилл (первоклассник) и Алексей (ученик 4 класса) пока с родителями. Мама  приучает их к трудолюбию, советует, чтобы по-хозяйски судьбу свою строили и были самостоятельными людьми. А пока они дружно помогают родителям в содержании большого подворья: в семье всегда есть своё мясо, молоко, яйца, овощи и фрукты.

Что же ещё можно сказать о Валентине Васюхиной? Читаю порой в районке про непутёвых матерей и думаю: «Как же их материнский инстинкт?!»  Как можно ребёнка бросить, не накормить, не дать ему тепла души, не окружить вниманием и добротой? Ведь институтов не надо кончать, чтобы сердце своё отдавать детям. Вот и Валентина их не заканчивала, просто она знала своё предназначение. И профессию выбирала, чтобы та сполна пригодилась ей и как жене, и как матери. Поэтому и не пожалела, что выучилась на повара: дети и муж всегда вкусно и сытно накормлены. Многодетная мама радуется успехам своих ребяток в школе и старается сделать всё возможное, чтобы те развивались. Поэтому они посещают филиал детской школы искусств, участвуют в школьном хоре, а на праздниках показывают свой талант со сцены.

Хорошая мама и хорошая хозяйка, которая хранит семейный очаг – эти её черты неразделимы. Наверное, поэтому судьба наградила её таким же близким по духу человеком, для которого семья превыше всего. У Дмитрия золотые руки. Гараж, придомовая территория, постройки – всё это его ответственность. Умеет он и что-то приварить,  и починить технику... Конечно, это прекрасный пример детям. А они гордятся своими родителями и знают, что их мама, например, нужный человек не только для них, но и для других жителей села. Валентина Александровна несколько лет была социальным работником, да и теперь помогает своим односельчанам. Её подопечные престарелые супруги Безродновы надеются на эту маленькую, но с большой душой синеглазую женщину, такую доброжелательную и отзывчивую, и называют её… Валенькой. Она поистине с материнской заботой выполняет свой долг. Дома же для неё нет таких дел, с которыми бы она не справилась. И как только она всё успевает: готовит, шьёт, заботится об уюте, занимается рассадой (ей она щедро делится с другими), всего не перечесть.

Миссию мамы Валентина видит немного шире, чем свои прямые обязанности. Ведь активной мама должна быть не только дома. Поэтому она, да и её супруг тоже, участвуют в общественных делах, в мероприятиях, проводящихся в селе, являются членами родительского комитета школы. Вот такой я увидела хорошую маму – Валентину Александровну Васюхину, о которой и постаралась рассказать.

Очень хочется, чтобы именно такие заботливые мамы, как Валентина и подобные ей женщины, были путеводными звёздами для всех детей, которые рождаются и живут на нашей родной земле!

Раиса Баринова, с. Трескино.

 

Оставить комментарий