20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

26.12.2017

В районных электрических сетях трудятся в среднем 48-50 человек

Колышлейский РЭС, а точнее Колышлейский район электрических сетей Сердобского производственного отделения - один из самых больших в ПензЭнерго. В структурном подразделении трудятся в среднем 48-50 человек.

   О функционировании данной организации нам рассказал начальник Колышлейского РЭС Владимир Иванович Таратынов.

   - Наша организация занимаемся обслуживанием, ремонтом электрических сетей и трансформаторных подстанций на территории Колышлейского района. Также в состав нашего подразделения входит группа баланса и учета электроэнергии, которая занимается контролем по использованию электроэнергии. Она имеет в своем штате контролеров и мастеров, которые осуществляют коммерческий и технический учет, выявляют потери – один из основных показателей работы РЭС, - рассказал Владимир Иванович.

   Осенне-зимний период является одним из главных вследствие непредсказуемых погодных условий, поэтому работники РЭС к нему тщательно и ответственно готовятся. А показателем положительных результатов их работы является получение паспорта готовности. На данный момент паспорт уже получен, а значит Колышлейский РЭС выполнил все поставленные перед ним задачи. 

   - Работа в сфере электроснабжения – одна из самых опасных, поэтому ежемесячно у нас проходит день охраны труда. А также проводятся инструктажи: вводный, повторный, периодический. Есть и внеочередные, например, во время возникновения несчастных случаев. При выполнении каждодневной работы проводится целевой инструктаж, - отметил Владимир Таратынов.

   - Одна из главных проблем – это электропотери. Владимир Иванович, как изменилась их динамика за последние годы?

   - К нашей радости, динамика с каждым годом снижается, что говорит об эффективной и хорошей работе группы по электропотерям и Колышлейского РЭС в целом. Ежегодно нам дают план на каждый месяц, где прописано, какой объем потерь допустим, и его мы не должны превышать.

   - А какие конкретно проводятся мероприятия по снижению электропотерь?

   - В борьбе с потерями есть целый комплекс мероприятий. Среди них технические мероприятия: замена провода, распределение нагрузок, уменьшение мощности трансформаторов, работающих вхолостую. Ну, и, конечно, работа с нарушителями, ворующими электроэнергию. В этом деле незаменимую помощь оказывают специальные приборы учета электроэнергии, которые сложно обмануть. Мастер устанавливает в частных секторах на опорах счетчики электроэнергии. Каждый месяц объезжает эти места, снимает показания и передает информацию в районную службу быта. А они в свою очередь выдают нарушителям квитанцию об использованной электроэнергии. То есть человек считает, что схитрил и пользуется электричеством бесплатно, а тут приходит квитанция с точными показаниями, сколько он потребил.

Также ведется активная работа по проверке счетчиков в домах. 

   - Погодные условия непредсказуемы. А как справляетесь с форс-мажорными ситуациями?

   - Непогода – это большая проблема для работников РЭС. И, конечно, не всегда хватает собственных ресурсов для решения проблемы. В этом случае у нас отлажена система взаимопомощи с другими РЭС. Так, например, 4 декабря колышлейская бригада ездила в Земетчино, помогала в ликвидации последствий гололеда. И это не единственный случай, к нам так же приезжают из других районов и так же оказывают помощь. Ездим в командировки и на дальние расстояния. Я считаю, что со стихийными бедствиями надо бороться сообща, помогать своим коллегам.

   Как отметил Владимир Иванович, многие жители в случае отключения света ведут себя бесцеремонно, постоянно звонят диспетчеру с требованием быстрого разрешения проблемы. Они не задумываются, что работники РЭС всегда прилагают максимум усилий в решении любой ситуации.

   Поэтому хочется обратиться от лица работников этой сложной и опасной профессии к жителям. Давайте будем с пониманием относиться к их нелегкому труду. Они всецело отдают себя профессии, делают все возможное, чтобы Колышлейский район светился, а жители пользовались этим неотъемлемым благом человечества.

Марина Федяшина.

Оставить комментарий