26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

07.02.2018

В Колышлее побывал врач нарколог-психиатр Сергей Иванович Дегтярь

Врач нарколог-психиатр Сергей Иванович Дегтярь встретился с активом Колышлейского района. Он полно представил ситуацию, сложившуюся в области по направлению его деятельности и призвал к сотрудничеству в вопросе профилактики уродливых социальных явлений. 

Кто поспорит, что самое важное в жизни – это опыт! Наступил на грабли, и «апп!», а ты уже в каске. Вот так и в профилактике алкоголизма и наркомании – нужно защищаться, а главное - наступать: следовать ценностям морали и нравственности, вести здоровый образ жизни, «вооружаться» знаниями по воспитанию детей, давать им те жизненные установки, которые с помощью положительного поведенческого примера самих родителей помогут противостоять убивающим порокам. Сегодня это важно всем. Семье – в первую очередь, а также специалистам социальной службы, педагогам, представителям власти на местах, и отвечающим за эту работу, и находящимся на первых рубежах наступления этих опасных явлений, которые нередко отнимают жизнь, в том числе у молодых.    

Рассказывая о положении дел, Сергей Иванович привёл, в частности, такой факт: «В Пензенской области приходится по одной лицензированной торговой точке шаговой доступности по продаже алкоголя на 550 жителей, включая стариков и детей». И это довольно много.

Проблема употребления алкоголя и наркотиков сегодня в обществе по-прежнему остра, учитывая наглядность культа спиртного, чего достаёт не только на полках магазинов, но и пока ещё на экранах ТВ. По словам врача-нарколога, официально звучат такие цифры: якобы на 80% в стране снизилось потребление спиртного. При этом введённая система ЕГАИС – это лишь госконтроль финансовой стороны при продаже алкоголя в магазинах, но по-прежнему существуют опасные «фанфурики» и самогон. Последний опасен сивушными маслами, которые могут уже в довольно молодом возрасте вызвать рак поджелудочной железы, патологию печени.

С.И. Дегтярь сообщил, что в настоящее время прорабатываются вопросы по запуску в трёх районах области (включая Колышлейский) пилотного проекта, который при бюджетной поддержке будет направлен на реализацию профилактической, а также реабилитационной работы с категориями населения, нуждающимися в помощи специалистов-медиков, например, при лечении алкогольной зависимости.

Во время выступления врач отметил, что сегодня каждый четвёртый пациент нарколога – это женщины, которым достаточно двух лет регулярного употребления спиртного, чтобы впасть в глубокую зависимость, из которой сложно выбраться.

Существует и иная, ещё более страшная зависимость – наркотики. По мнению специалиста, свою отрицательную роль в этой проблеме сыграл тот факт, что на сегодня в стране реорганизована служба наркоконтроля, наглухо перекрывавшая в нашей области каналы поступления разного рода новых наркосодержащих веществ, включая курительные смеси и синтетические наркотики. Их за последние 5 лет появилось 500 видов.

Наркозависимые – это источник заражения вирусом иммунодефицита человека. Только за 1 месяц в области отмечен рост заболевания ВИЧ на 7,9%.

Названные пороки, по словам Сергея Ивановича Дегтяря, нередко ведут к распаду семьи, которая и без того теряет свой статус, «благодаря» так называемым гражданским бракам. В результате такого вольного подхода к институту семьи и брака многие дети воспитываются без отцов. Выступающий привёл и многие другие сведения, факты и примеры, а также ответил на вопросы собравшихся, которых призвал к сотрудничеству на ниве профилактики алкоголизма и наркомании.

Ольга Юдина.

Оставить комментарий