24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

22.03.2018

Правонарушения подростков влекут за собой ответственность и оставляют неприятный след в биографии

Сколько говорено и переговорено специалистами ведомств системы профилактики в школах о том, что игнорирование законов может привести к большим неприятностям в биографии недорослей! Так нет же, уши тех часто подводят: полезная информация там не задерживается. 

   Этот факт доказало очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Как ни странно, дети не отрицают, что профилактические беседы они в школах не раз слушали (да и инспекторы ПДН всё лето в село приезжали с профилактической целью). Только жаль, что не услышали. А суть в том, что правонарушения влекут за собой ответственность и оставляют неприятный след в биографии. Не думая ни о себе, ни о своих законных представителях (родители, опекуны), подростки одного из сёл района решили отметить календарный праздник. Попросили кого-то купить им в магазине слабоалкогольный напиток и на радостях его распили. Ранее несовершеннолетние стояли на внутришкольном учёте и в инспекции ПДН полиции. И вроде была положительная динамика, с учёта детей сняли, а те и обрадовались, пустились во все тяжкие. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать: правонарушения до добра не доведут. Но школьники то ли думать разучились, то ли этим себя и раньше не утруждали - в состоянии подпития они влезли в магазин. Если бы на тот момент одному из участников действа было 14 лет, наступила бы для него уголовная ответственность. Теперь дети вновь состоят на учёте, а их опекун наказан административно. Хорошо, что члены комиссии проголосовали за минимальный штраф – 1,5 тыс. руб. Детей предупредили: ещё один факт любого правонарушения, и они будут отправлены в казённое учреждение, несмотря на слёзы и просьбы опекуна. Пустили и они слезу, словно прозрев. Трудно будет расставаться с привычной и замечательной жизнью, что они, собственно, не особо-то и ценили, раз за разом поступая неблаговидно.

   Побывал на комиссии и ещё один подросток из того же села.

   - Я шёл на секцию, у ребят были деньги, пошли в магазин, попросили купить нам алкоголь, выпили.

   - А зачем в медпункт влезли?

   - Погреться…

   Вряд ли причина именно эта, не верится. Что-то у парня, который по характеристике из школы стремления к учёбе не проявляет, не те жизненные установки, раз шёл спортом позаниматься, да не дошёл. С ним, как и с его приятелями, серьёзно беседовали, раскладывая по полочкам их настоящее и будущее, которое в зависимости от их поведения может быть разным. Ведь относительно этого подростка возбуждено уголовное дело. Теперь его планы на учёбу после 9 классов в колледже города, о чём он мечтал, не осуществимы. А может, оно и к лучшему…

   Удивил и ещё один несовершеннолетний из того же села, которому только 12 лет и который тоже провёл время в той же компании, не сумев сказать «друзьям» нет.

   - Мы сразу заметили, что с сыном что-то не так. Пришёл домой какой-то вялый, заторможенный, - говорила мать, которая, понятное дело, переживает за судьбу своего ребенка.

   Хорошо, что он искренне осознал всю пагубность своего поступка, его вред и бессмысленность. Только случившееся не осталось безнаказанным для законных представителей несовершеннолетнего в лице мамы, на которую наложен административный штраф 1,5 тыс. руб. Другой подросток этот штраф уже сам может оплатить, так как учится и получает стипендию. А его нарушение закона в том, что он курил в общественном месте – на территории многопрофильного колледжа.

   На заседании комиссии были рассмотрены и другие административные протоколы, по которым приняты соответствующие решения.

Ольга Юдина.

Оставить комментарий