25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

30.03.2018

Как добиться того, чтобы рассада была пышной, крепкой и здоровой

Как добиться того, чтобы рассада была пышной, крепкой и здоровой? У каждой хозяйки свои секреты выращивания и правильного ухода.

    В магазине «Цветочек» богатый ассортимент семян овощных и цветочных культур, средств по уходу за рассадой. Можно здесь приобрести грунт, контейнеры и горшки для посадки. Мы побеседовали с его хозяйкой, Ольгой Казицкой, которая поделилась своими секретами выращивания рассады. Она как никто знает в этом деле толк.

   - В конце марта большинство людей уже высадили рассаду перцев, баклажанов, массово сажают помидоры, а вот огурцы пока рановато. Их рассаду лучше высаживать в апреле, тогда же пора для арбузов и дынь. Конец марта - самое время для высадки рассады петуньи, лобелии, гацании, сальвии, остеоспермума. Процесс выращивания рассады состоит из нескольких этапов.

1. Подбираем емкость для посадки

   Емкости для рассады могут быть различные: горшки, ящики или контейнеры. Главное, чтобы подходили по размеру и имели сток для воды. Например, для крупных растений - томатов, огурцов, перцев - понадобятся горшки высотой и диаметром примерно 20-25 сантиметров.

2. Выбираем грунт

   В магазинах сейчас продается много разных видов грунта для рассады. Он рыхлый, пористый, хорошо пропускающий влагу и содержащий необходимые растению вещества. Если вы берете покупную землю, то ее не надо удобрять - она рассчитана на три-четыре месяца выращивания рассады и не требует подкормки. А переизбыток удобрений тоже не всегда полезен. Если уж хотите подпитать растения, то возьмите такое средство как «Коренастый» или «Атлет» - они делают  растение устойчивым к вытягиванию, коренастым, листочек растет крепким.

3. Готовимся к посадке

   Семена лучше замачивать перед посадкой. В этом случае отдаю предпочтение стимуляторам «Эпин» и «Циркон» - в них семена необходимо замачивать как минимум на 2 часа. Всхожесть у семян улучшается, они быстрее прорастают, рассада не вытягивается, становится устойчивой. Если, например, перцы всходят три недели, то после «Эпина» взойдут уже через неделю.

4. Уход

   Самое главное, чтобы помещение проветривалось. Основная болезнь рассады - «Черная ножка». Чтобы этого избежать, необходимо создать комфортные условия для растения: свет, тепло, влага и питание - от этих факторов зависят здоровье и урожайность «зеленых питомцев». Рассаду нужно ставить на подоконники, где больше света, как правило, это южная, юго-восточная и юго-западная стороны. Овощи, выращиваемые из семян, самые требовательные к свету и привередливые. Уберегайте рассаду от застойного воздуха. Если душно, то опрыскивайте растения 2-3 раза в день.

   Уход за рассадой цветов такой же, как и за овощами. Единственное, что не рекомендуется сажать на рассаду дома, так это цветы: капусту и  астры.

   - Ольга Валентиновна, а какое бы Вы посоветовали средства борьбы с болезнями рассады?

   - Есть очень хорошее средство «Фитоспорин» - один из эффективных способов борьбы с «черной ножкой» и другими возбудителями грибковых и бактериальных болезней растений. Он бывает в виде порошка, жидкости или пасты. «Фитоспорин» необходимо развести и добавлять немножко при  каждом поливе.

   - Какие самые популярные сорта овощных и цветочных культур у вас в магазине?

   - Сложно ответить, их очень много. Большое количество хороших сортов огурцов. Сейчас появилась новая серия «1+1» - двойные пакетики - в пачке получается сразу два. Удачный и экономный вариант. Если лето будет, как в прошлом году, дождливым и холодным, то гарантией урожая в таком случае являются гибридные сорта. Из семян огурцов популярны «Само совершенство», «Пучковое великолепие», «Всем на зависть», «Сибирская гирлянда». С каждого пазуха собирается до сорока плодов.

Среди помидоров самые популярные «Санька», он уже давно пользуется спросом, а также «Бычье сердце», «Хурма» и «Новичок».

   - А чтобы Вы пожелали всем садоводам при подготовке к дачному сезону?

   - Хочу пожелать всем хорошего настроения и позитива, чтобы каждое семечко чувствовало вашу положительную энергию и росло вам на радость.

   - Большое спасибо за полезную беседу!

Марина Владимирова.

Оставить комментарий