28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

30.03.2018

Продажа некачественных товаров, оказание услуг и другое

В Колышлейском районе завершился месячник, посвященный Всемирному дню защиты прав потребителей, который проходил с 12 февраля по 12 марта 2018 года.

В период проведения месячника была организованна широкая разъяснительная работа: открыта «горячая линия», рассматривались обращения граждан, каждому из обратившихся оказывалась помощь в отстаивании своих прав. За время проведения месячника в отдел экономики администрации Колышлейского района поступило пять обращений от жителей района, по каждому из которых даны разъяснения, консультации или оказана помощь в составлении претензий. Поступившие жалобы в основном касались вопросов продажи некачественных товаров, лидирующее место среди которых занимали обувь, сложно-технические товары (телефоны, компьютеры, холодильники), среди услуг – некачественная установка окон и дверей.

Для учащихся 10 классов образовательной школы №1 п. Колышлей проведены открытые уроки по вопросам защиты потребительских прав и законных интересов потребителей при приобретении товаров и услуг в интернете по теме «Потребительские права в цифровую эпоху».

Для повышения правовой грамотности хозяйствующих субъектов, в 18 предприятиях потребительского рынка были организованы консультации по вопросам применения законодательства о защите прав потребителей.

Итоги месячника показали, что его проведение способствует привлечению внимания жителей района к существующим проблемам в сфере защиты прав потребителей, повышению интереса населения к отстаиванию своих потребительских прав, повышению культуры и качества обслуживания.

Лидия Никишина,

главный специалист отдела экономики

администрации Колышлейского района.

Оставить комментарий