24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

06.04.2018

Работники КЦСОН изо дня в день выполняют свою работу слаженно и ответственно, с большой отдачей и вниманием относясь к каждому нуждающемуся человеку

Изо дня в день, из года в год работники комплексного центра социального обслуживания заботятся о незащищенных слоях населения нашего района. Те, кто сталкивались с работой данной организации, имеют представление о ней. Но есть люди, нуждающиеся в помощи, но не обращающиеся по той или иной причине в соответствующее учреждение. В этой статье мы хотим осветить основные направлений работы КЦСОН.

   В комплексном центре социального обслуживания функционируют несколько отделений: социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, срочного социального обслуживания и профилактики безнадзорности несовершеннолетних.

   Отделение социального обслуживания на дому включает в себя оказание услуг различных видов: социально-бытовых (покупка и доставка на дом продуктов питания, лекарств, оплата коммунальных услуг, уборка и т.д.), социально-правовых, социально психологических (оказание психологической помощи, в том числе беседы, общение), социально – педагогических и социально – трудовых.

   Работа отделения срочного социального обслуживания заключается в предоставлении неотложной помощи нуждающимся, а также остро нуждающимся в социальной поддержке и помощи разового характера, направленной на обеспечение их жизнедеятельности, содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов, содействие в получении экстренной психологической помощи. Также в КЦСОН функционирует пункт проката технических средств реабилитации (инвалидные коляски, костыли, трости).

   Деятельность отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних заключается в организации профилактической и реабилитационной работы с семьями, имеющими несовершеннолетних детей, и подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. Так, традиционно посещаются семьи, состоящие на учёте в базе ДЕСОП (дети в социально опасном положении), профилактическом учёте. Основная цель данного выездного мероприятия - профилактика безнадзорности среди несовершеннолетних, контроль над исполнением родительских обязательств в семьях, которые состоят на учёте, беседы по пожарной безопасности и пропаганда ЗОЖ.

   Деятельность КЦСОН осуществляется в рамках нескольких программ, проводятся акции, информационные, профилактические и праздничные мероприятия.

   Накануне Международного женского дня 8 Марта в отделении социального обслуживания на дому прошла акция «Неделя добрых дел». Каждой получательнице услуг была предоставлена возможность воспользоваться одной услугой бесплатно.

   16 марта в Комплексном центре социального обслуживания Колышлейского района была проведена благотворительная акция «День доброты» по оказанию вещевой помощи многодетным и малообеспеченным гражданам. Мероприятие посетили 23 человека. Было роздано 305 вещей и 10 пар обуви.

   В рамках программы «Путь к себе» проводились выезды мобильной бригады в деревни и села Колышлейского района. Так, 21 марта специалистами центра совместно с психологом базового психолого-педагогического кабинета Колышлейского района Оксаной Сарсацкой в с. Трескино и д. Карауловка были проведены мероприятия в семьях на тему: « Как стать другом ребёнка!» В ходе выезда посещено 12 семей, в которых воспитываются 25 детей.

  Также в марте специалистом отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних Ольгой Феофановой с ребятами была проведена беседа о предупреждении совершения противоправных деяний и организации досуга во внеурочное время.

   В ходе мобильных выездов в сёла района посещаются граждане, злоупотребляющие спиртными напитками, лица, освободившиеся из мест лишения свободы. Во время данных рейдов проводятся профилактические беседы о недопустимости употребления спиртных напитков и наркотических веществ, а также беседы о противопожарной безопасности в быту.

   Пожилые люди являются частыми жертвами мошенников, поэтому им необходимо рассказывать о мошеннических действиях со стороны незнакомых лиц.

   В рамках акции «Спешим поздравить» социальные работники чествуют и поздравляют в преддверии праздников своих подопечных. Ведь так приятно услышать теплые слова - настроение улучшается и на душе становится тепло. Такого рода акциями социальные работники приносят много радости клиентам комплексного центра. А в ответ слышат слова благодарности за заботу, вежливость, отзывчивость и добрые сердца.

   И это только несколько примеров. Работники КЦСОН изо дня в день выполняют свою работу слаженно и ответственно, с большой отдачей и вниманием относясь к каждому нуждающемуся человеку.

Марина Федяшина.

Оставить комментарий