23 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

09.04.2018

Перепись населения будет проводиться тремя методами

Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем.

   Согласно  Федеральному закону  РФ от 25 января 2002 года № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения»,  Всероссийская перепись населения проводится не реже чем один раз в десять лет. Очередная перепись населения пройдет в 2020 году.

   На данный момент  приняты следующие нормативные документы:

1. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2017 года № 2444-р, в котором первый пункт говорит, что «Провести с 1 по 31 октября 2020 г. Всероссийскую перепись населения. Определить, что моментом, на который осуществляется сбор сведений о населении и его учет, является 0 часов 1 октября 2020 г.»

 2. Постановление Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2017 года № 1185 «Об образовании Комиссии Правительства Российской Федерации по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года»;

3. Постановление Губернатора Пензенской области от 28 декабря 2017 года № 109 «О создании межведомственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в Пензенской области».

   Согласно вышеуказанным документам  Федеральная служба государственной статистики разрабатывает проект методики расчета нормативов для определения общего размера субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление полномочий по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

   Предстоящая перепись будет проводиться тремя методами:

   1) через интернет, где каждый сможет заполнить переписной лист самостоятельно. Это очень удобно и быстро — данные можно ввести в любое время и в любом месте, используя домашний компьютер, смартфон или иные приспособления.

   2) с помощью специальных планшетов, что существенно упростит дальнейшую обработку данных.

   3) как и раньше, переписчики будут приходить к людям и получать от них ответы, заполняя обычные бумажные переписные листы.

Ирина Аношина,

главный специалист-эксперт отдела сводных статистических работ Пензастата.

Оставить комментарий