26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

24.05.2018

Участников ВОв порадовали подарками, сделанными руками сельских умельцев

Колышлейцы присоединились к областной акции «Тепло в подарок» и порадовали участников Великой Отечественной войны подарками, сделанными руками сельских умельцев.

   Представители совета ветеранов во главе со Светланой Михайловной Герасимовой и методист краеведческого музея Ираида Захезина о данной акции задумывались уже давно, и вот наконец-то она осуществилась.

   - Мы сотрудничаем с организацией «Гражданский союз» г. Пенза. Еще 2 года назад его представители приезжали в наш поселок и провели акцию «Дети войны» в краеведческом музее. Встреча прошла интересно и душевно. Конечно, большое внимание на этом мероприятии было уделено тем, кто находился в годы войны в оккупации. Из нашего района данную акцию посетили две жительницы, являющиеся «детьми войны», - рассказала Светлана Михайловна.

   Как знак проявления заботы областные гости подарили женщинам по пледу, связанному из разноцветных квадратиков. Это был настолько трогательный и волнующий момент, что наши землячки не смогли сдержать слез. Идея заинтересовала и колышлейцев.

   - Приятно, что жители отозвались на наш клич, и мы осуществили данную затею. Так, кто-то помог с пряжей, другие вязали квадратики. Большую помощь оказали жительницы с. Чубаровка: И.Н. Хрипунова, Г.С. Михайлова, Е.С. Кармишина, Г.А. Буйлина, Г.Ю. Вещина, Е.Е. Васильева, Н.В. Никишова, В.Н. Горячева, М.С. Павлова, Ш.К. Багапова, Г.С Михайлова, п. Колышлей: учащиеся школы №1 и Н.П. Мачкавская, М.К. Тихонова и Т.А. Янина. Вот так усилиями неравнодушных людей и были созданы яркие пледы, впитавшие в себя тепло сердец и заботу рукодельниц. А порадовать такими подарками мы решили участников Великой Отечественной войны, - поделилась Ираида Евгеньевна.

   Первый связанный подарок был вручен Николаю Григорьевичу Заварыкину. Два других подарены в преддверии 9 мая жительницам с. Красная Горка - Татьяне Васильевне Максимовой и Надежде Ивановне Силантьевой.

   Совсем недавно С. М. Герасимова, Р. П. Пугачева и И.Е. Захезина навестили Александра Петровича Кондрашова. Он много лет проработал в школе № 1 п. Колышлей военруком. Символично, что плед, подаренный ему, в большей степени создан руками учащихся этой школы. 

   Гостеприимный хозяин поприветствовал пришедших, усадил вокруг себя и начал беседу. Было рассказано много интересных жизненных историй - и печальных, и веселых. Большая их часть посвящена воспоминаниям о военных годах, но собеседники вспомнили и некоторых жителей района, то, как жили в советское время, поговорили и о делах насущных. А какие душевные песни спели собеседники - заслушаешься!

   Тепло души и сердца горячего стук преодолеют все ненастья, помогут излечиться от терзаний, согреют в непогоду и солнца лучику помогут проглянуть сквозь тучи облаков.

Поделитесь частичкой душевного  тепла, и оно, умножившись во сто крат, вернется к вам!

Марина Федяшина.

Оставить комментарий