27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

24.05.2018

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет

Специальная оценка условий труда на рабочих местах в организациях проводится с целью выявления, вредных и опасных производственных факторов и оценке их уровня воздействия на работников с учётом отклонения их фактических значений от установленных законодательством нормативов. По результатам проведения СОУТ устанавливаются классы условий труда на рабочих местах.

СОУТ не проводится в отношение условий труда надомников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в 5 лет. Организации, в которых СОУТ ранее никогда не проводилась, в соответствие с Федеральным законом № 426-ФЗ от 29. 12. 2013 года «О Специальной оценке условий труда» должна быть проведена не позднее, чем 31 декабря 2018 года.

При вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест СОУТ должна быть проведена в течение 6 месяцев.

Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или её не проведение – влечёт предупреждение или наложение административного  штрафа на должностных лиц в размере от 5 тыс. руб. до 10 тыс. рублей; на предпринимателей осуществляющих деятельность без образования юридического лица от 5 тысяч рублей до 10 тысяч рублей; на юридических лиц от 60 тысяч рублей до 80 тысяч рублей в соответствие с кодексом об административных правонарушениях ст.5.27.1 п.2.

 Александр Баканов,

ведущий специалист по охране труда УСЗН

администрации Колышлейского района.

Оставить комментарий