19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

28.05.2018

Данил Картавенко, пожив в городе несколько лет, принял решение вернуться в ставшее ему родным село Белокаменка

   Большая часть молодежи в настоящее время не изъявляет желание вернуться после обучения на малую родину, в село, а остается в городе. «Там и работы, и перспектив больше», - утверждают многие. Но не каждый согласен с этим мнением. Например, Данил Картавенко, пожив в городе несколько лет, принял решение вернуться в ставшее ему родным село Белокаменка, устроился трактористом-машинистом в ОАО «Голд-Агро».

   Родился Данил в Средней Азии - городе Ахангаран Ташкентской области, а в возрасте шести лет (1992 год) переехал с семьей в Колышлейский район. В Белокаменке окончил школу, поступил в Пензенское профессиональное училище № 35 по специальности «мастер сельхозпроизводства, тракторист-машинист широкого профиля, слесарь-ремонтник и водитель».

   С самого детства он увлекался техникой, поэтому и выбрал эти направления. После училища не сразу посчастливилось найти работу по профессии: работал в пензенской фирме «Бирос» оператором покрасочного оборудования, пару лет трудился на севере поставщиком стройматериалов.

   Но все было не то, чего-то не хватало, а именно родной деревни. Поэтому они с женой приняли решение основать семейное гнездышко в Белокаменке. Сначала купили небольшой дом, но так как семья начала расти, купили жилье больше и уютнее.

   В деревне поначалу Данил работал комбайнером в ОАО «Колышлейский хлеб», и вот через пару лет судьба привела его в организацию «Голд-Агро», где он трудится уже 6 лет трактористом-машинистом и ни разу не пожалел о своем выборе.

   Работы у тракториста-машиниста много, проходит она в полевых условиях: боронование земли, подготовка к севу, обработка, культивация...

   - Конечно, основной период работы в поле начинается с весны, как только становится сухо и есть возможность выехать в поле. Работа не утихает до морозов. Последнее, что мы делаем - это пахота земли, подготавка к зиме и весеннему сезону. В зимнее время в основном занимаемся ремонтом и подготовкой техники к весне - новому рабочему году, - рассказал Данил Картавенко.

   Работа по данной профессии не так проста, к каждому предъявляются серьёзные требования, ведь без профессиональных навыков далеко не уедешь. Нужно не просто уметь управлять техникой, но и выполнять качественную обработку земли.

 Современное информационное время с новыми технологиями затронуло и сельскохозяйственную технику.

   - В позапрошлом году мне выдали новый трактор - компьютеризированный. Я даже проходил обучение для работы на данной технике и получил документ о прохождении курса, - поделился герой нашей статьи.

   Так что быть трактористом – не так просто. И в этой профессии необходимо совершенствоваться и развиваться.

   Как считает Данил Александрович, у каждого человека свое предназначение: кто-то в строительстве силен, другой - в технике, а третий занимается бизнесом. Самое главное - это найти себя в жизни. Конечно, чтобы получить хороший результат, нужно стремиться к поставленной цели. Он нашел себя в своей профессии.

   - Я держусь всегда золотой середины, чтобы не быть первым, но и не быть последним. Никогда не стремился идти вверх по карьерной лестнице, я делаю свою работу и нахожусь на своем месте, - заключил Д.А. Картавенко.

   Как говорится, где родился, там и пригодился. Наш герой статьи звезд с неба не хватает. Главное для него - это жить достойно и справедливо, чтобы семья ни в чем не нуждалась. Помимо работы у Даниила есть хобби - рыбалка: и отдых, и польза для семьи - свежая рыбка к столу. Семья Картавенко держит большое хозяйство: огород и целый двор домашних животных, так что в доме всегда есть полезные продукты без красителей и различных добавок.

   Сейчас у супругов трое сыновей - помощников. В их воспитании Данил придерживается метода личного примера. Именно он играет важную роль в становлении и развитии ребенка.

   Думаю, у сыновей Картовенко есть достойный пример заботливого мужа и отца, хорошего хозяина, прекрасного работника. За добросовестный труд его фотография в 2017 году была помещена на районную Доску почета. Этой чести удостаиваются настоящие труженики, с любовью и ответственностью относящиеся к своей работе.

Марина Владимирова.

Оставить комментарий