19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

07.06.2018

Детство не проходит без царапин, ссадин и ушибов, любопытные ребята стремятся изучить новые и неизвестные места

Для многих из нас лето – это самое долгожданное и любимое время года.

У школьников началась пора каникул: счастливые ребятишки радуются беззаботному времяпрепровождению, резвятся на свежем воздухе, греются под теплыми солнечными лучами. Кого-то отправляют в гости к дедушке и бабушке, кто-то едет отдыхать в детский лагерь или санаторий.

Не стоит забывать, что лето – это не только отдых и веселье, но и опасный период. Многие дети в это время предоставлены сами себе, проводят много времени без присмотра взрослых. Конечно, детство не проходит без царапин, ссадин и ушибов, ведь любопытные ребята стремятся изучить все новые и неизвестные места. Как следствие в период летних каникул значительно увеличивается количество несчастных случаев и различных заболеваний у детей. 

   Очень важно объяснить и напоминать детям необходимые правила безопасности. Поэтому в районном доме культуры в объединении по правовому и патриотическому воспитанию детей «Щит и меч» методистом по работе с детьми Анной Малышевой и звукооператором Владимиром Балакиным в конце мая было организовано мероприятие по правилам безопасного поведения детей в период летних каникул.

Мероприятие посетили учащиеся начальных классов школы №1 п. Колышлей.

   Также состоялась встреча с инспектором ГБДД Сергеем Пешиным, рассказавшим о необходимости знаний правил дорожного движения.

   - Проходить по тротуару только с правой стороны. Если нет тротуара, идти по левому краю дороги, навстречу движению транспорта. Дорогу переходить в том месте, где указана пешеходная дорожка или установлен светофор. Дорогу переходить на зелёный свет, сначала посмотреть налево, потом направо. Если нет светофора, то переходить дорогу на перекрёстке надо прямо, а не наискось. Нельзя переходить дорогу перед близко идущим транспортом, выезжать на проезжую часть на велосипеде. На проезжей части игры строго запрещены, - объяснил Сергей Александрович.

   Он рассказал о правилах личной безопасности на улице:

   - Если на улице кто-то идёт либо бежит за тобой, а до дома далеко, беги в ближайшее людное место: к магазину, автобусной остановке.

  Если незнакомые взpoслые пытаются увести тебя силой, сопротивляйся, кричи, зови на помощь: «Помогите, меня уводит незнакомый человек»,

   Не соглашайтесь ни на кaкиe предложения незнакомых взрослых.

   Никуда не ходите с незнакомыми и не садитесь с ними в машину.

   Не приглашайте домой незнакомых ребят.

   Не играйте на улице с наступлением темноты.

   О правилах поведения на открытых водоемах и в бассейнах с детьми побеседовала методист бассейна Оксана Абрамова. Свой рассказ она начала с притчи о воде. Дети с увлечением вступили в диалог, в котором рассуждали о наиболее благоприятных условиях для купания. Оксана Ивановна рассказала о последствиях длительного пребывании человека в воде, переохлаждении, а также как себя вести в той или иной ситуации. С большим интересом ребята посмотрели презентацию о безопасности на воде, мультфильмы на тему «Какие опасности подстерегают купальщика?».

   Для закрепления увиденного после каждого раздела фильма Оксана Ивановна задавала вопросы детям и вместе с ними разбирала различные ситуации. Участники выделили несколько главных правил:

   - никогда без надобности не ходи к воде один,

   - никогда не купайся в незнакомом месте,

   - не ныряй, если не знаешь глубины и рельефа дна,

   - не заплывай за ограждения,

   - не подплывай близко к идущим по воде катерам, пароходам,

   - во время игр в воде будь осторожным и внимательным,

   - не зови без надобности на помощь криками «Тону!» (так как в реальной ситуации вам могут просто не поверить),

   - умей пользоваться простейшими спасательными средствами,

   - учись плавать под присмотром взрослых.

   Соблюдать эти правила необходимо каждому - это поможет предупредить несчастные случаи.

 Классным руководителям и детям раздали памятки, буклеты и обращения по данной теме.

Завершилось мероприятие пожеланием детям замечательных каникул и хорошего летнего отдыха.

Агния Серова.

Оставить комментарий