26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

18.06.2018

Разыскиваются родные и близкие красноармейца Ивана Михайловича Мирошкина, 1921 года рождения, призванного Колышлейским РВК, 21 декабря 1942 года погибшего в бою в Иловлинском районе Сталинградской области

Великая Отечественная война унесла тысячи жизней наших соотечественников. О многих из них родственники не знают ничего: где умер, похоронен. След человека исчез…

   В настоящее время активно функционируют службы по розыску погибших. Война закончилась, а несколько поколений людей ищут родных, погибших в этой ужасной войне, места их захоронения.

   По данным Колышлейского военного комиссариата, в адрес военного комиссара Пензенской области поступило обращение гражданки В.Г. Кулясовой, в котором указан список погибших под Сталинградом стрелков 852 стрелкового полка 277 стрелковой дивизии, среди которых один из Колышлейского района (ранее Телегинского).

   Женщина разыскивала место захоронения своего отца, погибшего под Сталинградом 21.12.1942 г. В результате была найдена братская могила, в которой похоронены 1029 человек, из них несколько человек из Пензенской области. Само захоронение находится в Волгоградской (Сталинградской) области Городищенском (ранее Калачевском) районе, на хуторе Дмитриевка, в 50 км от Волгограда.

   Погибший стрелок из Колышлейского района - Иван Михайлович Мирошкин, 1921 года рождения. По неполно сохранившимся документам военных комиссариатов Телегинского и Колышлейского районов в списках призванных, в документах с извещениями о погибших и пропавших без вести в годы войны, в розыскных материалах из Отдела по персональному учету потерь сержантов и солдат Советской Армии он не значится.

   Однако в книге Памяти Пензенской области его имя есть: Иван Михайлович Мирошкин, 1921 года рождения, призван Колышлейским РВК, красноармеец, 21.12.1942 года погиб в бою, Иловлинский район Сталинградская область.

   Полученных данных не так много, но, возможно, кто-то из его родственников, прочитав статью, узнает своего отца, деда или прадеда.

    Отзовитесь, родные!

Агния Серова.

Оставить комментарий