20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

01.08.2018

В посёлке Горелом проведен долгожданный ремонт плотины, соединяющей две части поселка

Много лет жители п. Горелый и соседних сел с тоской вспоминают бывший пруд, который был неотъемлемым украшением местности. Сейчас возле водоёма растет непроходимый лес ивняка. К счастью, совсем недавно вопрос о восстановлении пруда сдвинулся мертвой точки – своими силами произведен ремонт плотины. А началось всё с того, что несколько лет назад через плотину начала сочиться прудовая вода. Жители тогда понимали, что есть лишь одно решение, которое поможет исправить ситуацию – это укрепление берегов пруда. И такое решение было принято.

Помня поговорку «помоги себе сам», начали собирать средства, договорились насчёт необходимой техники, и работа закипела. Основная часть работ по ремонту плотины была связана с укреплением откосов на всем её протяжении. Кроме того через всё протяжение плотины и дорогу подчистили. Теперь немногочисленное население (летом, правда здесь живут и дачники) может переходить на другую улицу повидаться с односельчанами.

Конечно, жители помогали, чем могли, но основную часть работ выполняли тракторист из с. Сущевка Андрей Шашкин, водитель КАМАЗа из  п. Колышлей Александр Макарычев, а организатором всего ремонта был бывший житель поселка Виктор Яценюк (он живёт в Пензе, но часто навещает малую родину). Поэтому мы очень признательны этим людям за их участие и неравнодушие. Сбылась наша давняя мечта, сделано большое дело: облагорожен пруд, и по плотине теперь можно пройти.

Ирина Семёнова.

 

Вместо комментария:

Все вышеназванные хлопоты были нужны буквально нескольким жителям п. Горелый, ведь здесь сегодня всего 12 домовладений, где живут их хозяева, хотя летом довольно много дачников. Здесь нет центрального водоснабжения, его заменяют несколько колодцев. Отапливаются дома по старинке – дровами, а пища готовится на электроплитах или же с помощью газовых плит, снабжающихся голубым топливом из привозных баллонов. За продуктами жители ходят (это километра полтора) на территорию бывшей воинской части, где работает магазин. Воду из колодцев жители носят в вёдрах, возят во флягах и другой таре: кому как удобно. К бытовым проблемам здесь привыкли, и не считают их чем-то из ряда вон выходящим. Люди сплотились ради одной общей проблемы, которую решили, ни к кому не обращаясь. А радостью своей поделились с читателями. Каждый из вас может сделать то же самое, если расскажет на страницах районки о каких-то добрых моментах (либо проблемах) из жизни своего села.   

Ольга Юдина.

Оставить комментарий